Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости спорта3739

«Минус четыре» для «Авангарда», полная распродажа «Омички» и разгром, которого не было

«Минус четыре» для «Авангарда», полная распродажа «Омички» и разгром, которого не было

Фото: Анастасия Федоровых

Герой недели

«Авангард» в этом сезоне до финала Кубка Гагарина по традиции не добрался, однако и в противостоянии магнитогорского «Металлурга» с московским ЦСКА омским любителям хоккея было за кого поболеть. С одной стороны – защитник ЦСКА Никита Пивцакин, с другой – нападающий «Магнитки» Евгений Тимкин. Оба начинали свой путь в большой хоккей именно в омском клубе.

Обладатель Кубка Гагарина определился только в седьмом матче серии, и так вышло, что главным действующим лицом этого матча стал именно воспитанник «Авангарда». В августе 2011 года омичи уступили права на Евгения Тимкина за смешную по хоккейным меркам сумму в 1 миллион рублей, а в апреле 2016-го Тимкин забросил две шайбы в решающей игре сезона и стал двукратным обладателем главного трофея Континентальной хоккейной лиги. Причем голы в ворота ЦСКА стали для Евгения первыми в плей-офф – до этого Тимкин не мог забить в 61 кубковой игре подряд.

Вряд ли Тимкин жалеет, что пять лет назад не получил новый контракт в Омске. Теперь у него – два Кубка Гагарина, а у всего «Авангарда» - ни одного. 

 

«На выход» недели

В прошлом обзоре мы говорили о том, что долго ждать новостей о первых кадровых перестановках в «Авангарде» не придется. И действительно – не пришлось, многое прояснилось даже быстрее, чем мы думали. Руководство клуба оперативно отреагировало на первую волну слухов о будущем ведущих игроков «ястребов» - и сыграло на опережение. Президент «Авангарда» Владимир Шалаев на встрече с болельщиками озвучил фамилии четырех хоккеистов, которых в следующем сезоне в команде не будет.

Что показательно, трое из этих четырех – защитники. Прямой намек на то, что действиями оборонительной линии по ходу сезона в «Авангарде» остались недовольны. Омск покидают Первышин с Гусевым, которым на двоих 71 год, и Юрий Александров – его некоторые профильные СМИ уже «определили» на будущий сезон в казанский «АкБарс».

В линии омского нападения болельщики недосчитаются одного из своих любимцев – Антона Курьянова, но это решение, откровенно говоря, напрашивалось уже давно. Кажется даже, что с ним в «Авангарде» опоздали примерно года на два.

 

Цитата недели

Две главных российских организации, проводящих профессиональные турниры по смешанным единоборствам – М-1 и FightNights – не поделили ВИП-болельщиков. Оба промоушена выбрали  для проведения больших турниров одинаковую дату и место – 17 июня в Санкт-Петербурге. В эти дни в Северной столице будет проходить международный экономический форум, и М-1 с FightNights ухватились за возможность пригласить на свой турнир ВИП-гостей вплоть до президента страны Владимира Путина.

За последние несколько дней представители руководства обеих организаций успели высказаться в адрес друг друга в довольно негативном ключе, а вот омич Александр Шлеменко конкуренцию промоушенов поддержал. Шторма, кстати, эта ситуация касается самым непосредственным образом – 17 июня в главном бою турнира М-1 Шлеменко поборется за победу в Гран-при М-1 в среднем весе.

«Я уверен, что на М-1, где я буду драться с Рамазаном Эмеевым, соберется полный стадион… В целом я очень рад, что в России начинается жесткая конкурентная борьба среди промоушенов. Это положительно сказывается на бойцах и их гонорарах»

 

Безнадежность недели

Дела у волейбольной «Омички» совсем плохи. Не помогает даже придуманный болельщиками хэштег #омичкаживи.

Более того – все гораздо хуже, чем выглядело еще неделю назад. Кажется, только вчера разнообразные президенты клуба весело разбрасывались бюджетными миллионами, теперь же эти президенты где-то далеко, а оставшееся небогатое имущество «Омички» описывают судебные приставы. Все это – начиная с клубного автобуса и заканчивая спортивным инвентарем – пойдет на продажу, чтобы хотя бы частично выплатить долги, которых клуб накопил на сумму больше 14 миллионов рублей.

Спортивные власти региона ситуацию пока не комментируют, но и без них понятно, что существование команды в условиях, когда нет даже мячей для тренировок, маловероятно.

Шансы на спасение омского женского волейбола сейчас выглядят разве что гипотетическими. Вытащить «Омичку» из долгового болота, в которое клуб погрузился уже чуть более чем полностью, могло бы участие богатого и влиятельного инвестора. Но если даже совсем недавно главный болельщик Омской области (представим, что его зовут Леонид Константинович) не торопится спасать один из своих любимых спортивных проектов, то поверить в чудесное для «Омички» появление доброго волшебника становится практически невозможно.

 

Разгром недели

Футболисты омского «Иртыша» настолько крутые, что громят соперников, даже не выходя на поле. Весеннюю часть чемпионата страны в зоне «Восток» второй лиги омичи начали с крупного выигрыша со счетом 3:0. Причем для этого им даже не пришлось надевать бутсы и выходить на зеленый газон (или не очень зеленый – все-таки весна в Омске только-только наступила). Дело в том, что соперник «Иртыша» - ФК «Новокузнецк» - во время зимнего перерыва снялся с чемпионата из-за финансовых проблем, а так как новокузнецкие футболисты успели до этого провести более половины игр, они включены в календарь весенней части сезона. И теперь в каждом туре одна из команд «Востока» будет получать в турнирную копилку солидный «бонус». Первым в очереди оказался «Иртыш», увеличивший свой лицевой счет в таблице на 3 очка.

Но дальше омским футболистам выходить на поле все же придется. И насколько боеспособным будет потерявший зимой сразу несколько игроков основы «Иртыш» на фоне реальных, а не виртуальных оппонентов – большой вопрос. Впрочем, никаких турнирных задач у омичей нет, вылет не грозит, а как-нибудь доиграть чемпионат до конца «Иртыш», конечно, сможет.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!