Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Хроники третьей мировой1976

Военные эксперты просчитали, что Россия способна уничтожить НАТО за три дня

Военные эксперты просчитали, что Россия способна уничтожить НАТО за три дня

Западные военные эксперты просчитали, что в случае приграничного боевого столкновения Россия нанесет Североатлантическому альянсу поражение в течение неполных трех суток.

Как считают аналитики издания War on the Rocks, для этого России потребуется полная мобилизация.

Ранее главком сухопутных войск США Марк Милли уже заявлял о неготовности к войне с РФ. «Нам это не нравится, мы этого не хотим, но технически Россия имеет над нами превосходство», - цитирует генерала Утро.РУ.

Эксперты аналитического центра Rand Corporation Дэвид А. Шлапак и Майкл У. Джонсон смоделировали гипотетический военный конфликт на территории Прибалтики.

Как отмечают аналитики, военное командование РФ может за десять дней развернуть 27 батальонов в полной готовности, а это 30-50 тыс. хорошо оснащенных и подготовленных солдат. При самом оптимистичном сценарии за несколько дней альянс сможет развернуть в Прибалтике несколько бригад, но Россия все равно будет иметь семикратный перевес в танках, пятикратный - в БМП и вертолетах, 16-кратный - в дальнобойной реактивной артиллерии и 24-кратный - в средствах ПВО.

Кроме того, в виртуальном конфликте Россия превзойдет североатлантический блок по дальнобойности и мощности оружия. Так, американская артиллерия способна поразить цель на расстоянии до 24 км, а российские пушки бьют на 29 километров. Как отмечает издание, у США нет в Европе реактивных систем залпового огня, но если бы они и были, ракеты бы долетали максимум на 70 км, тогда как российские поражают цель на расстоянии 90 километров.

Кроме того, европейские союзники по настоянию Штатов оптимизировали численность своих армий и направили большую часть оставшихся сил для выполнения миссий в Афганистане, Ираке и др. Также европейцы продолжают избавляться от инфраструктуры материально-технического обеспечения, необходимой для сдерживающих и оборонительных усилий.

Что касается ВВС, на которые Штаты делали ставку во время конфликтов в Ираке и Ливии, то они уязвимы для российских ракет класса «земля – воздух». Плюс Россия обладает своей собственной мощной авиацией.

Эксперты просчитали, что немаловажен в случае гипотетического конфликта и географический фактор: от российской границы до Риги всего 130 км, и у российских войск при желании уйдет максимум 60 часов на то, чтобы взять всю Прибалтику под контроль. Американцев должно успокаивать лишь то, что Россия в обозримом будущем не замышляет военного наступления на Европу.

Дальнейшая судьба НАТО кажется аналитикам весьма туманной: у каждого из 29 членов альянса свои приоритеты и представления о том, как должна быть устроена коллективная безопасность. Поэтому им будет весьма непросто найти выход из нынешнего кризиса.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Хроники третьей мировой войны"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!