Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости спорта2966

Полноценный чемпион. Как омич Андрей Корешков стал одним из лучших бойцов мира

Полноценный чемпион. Как омич Андрей Корешков стал одним из лучших бойцов мира

Фото: RusFighters.ru

1. Главный бой в жизни.

До 23 апреля 2016 года Андрей Корешков провел 19 профессиональных поединков по правилам ММА (MixedMartialArts – смешанные единоборства), но с оппонентами такого уровня и статуса, как Бенсон Хендерсон, омичу до этого встречаться, пожалуй, не приходилось. Что ж, для того, чтобы стать лучшим, надо бить топов – и Андрей блестяще воспользовался этим шансом. Много вариантов развития событий в этом бою предрекали различные эксперты, но того, что случилось на самом деле, не ожидал никто. Корешков просто разобрал соперника по частям. Опытный (32 года) бывший чемпион лучшей ММА-лиги мира – UFC – за 25 минут поединка так и не понял, что можно противопоставить этому русскому. Односторонний ход боя лучше всего отражают судейские записки – все трое рефери поставили 50:45 в пользу Корешкова. То есть ни один судья не отдал американцу ни одного раунда из пяти. В итоге – безоговорочная победа, которая дает «Спартанцу» пропуск в число лучших полусредневесов мира.

2. Дополнительная мотивация.

В ней Корешков вроде бы и не нуждался – многочисленные разговоры о том, что Хендерсон должен показать дерзкому россиянину кто есть кто в клетке и легко выиграть этот бой, сами по себе были прекрасным стимулом. А тут еще и атлетическая комиссия США подсобила, отказав тренеру «Спартанца» - Александру Шлеменко – в секундантской лицензии на поединок. Оставшись без привычной поддержки наставника (Шлеменко вынужден был выкрикивать подсказки из зрительного зала), «Спартанец» вышел в клетку еще более собранным и сосредоточенным, чем обычно. В итоге то, что должно было сыграть против Корешкова в чемпионском бою, пошло ему даже на пользу.

3. Психология

Однако всего три года назад все выглядело не так радужно. Летом 2013-го первая попытка Андрея Корешкова взять чемпионский пояс Bellator завершилась настоящим конфузом. Омич проиграл тогда американцу Бену Аскрену, причем проиграл разгромно – техническим нокаутом, с каким-то нереальным соотношением ударов в бою: 3-248.

Человеку менее психологически устойчивому такой провал вполне мог сломать всю карьеру, однако «Спартанец» оказался крепким парнем и сделал из поражения правильные выводы. «Доброжелатели» кричали о том, что Андрею нужно срочно менять всю систему подготовки и даже уходить к другому тренеру, но Корешков и Шлеменко все сделали по-своему. Действующая серия из шести побед подряд и чемпионский пояс Bellatorкак бы намекают на то, что решение было верным.

4. Тактика

Главное – Корешков научился делать в клетке то, что отличает настоящих чемпионов – пользоваться по полной своими сильными сторонами, и нивелировать при этом преимущества оппонента. Корешков превосходит Хендерсона в антропометрических данных – и в течение всего поединка держал американца на удобной для себя дистанции. Много говорили о том, что Андрей не очень убедителен в борьбе – а в результате «Спартанец» так отработал этот компонент, что базовый борец-«вольник» Хендерсон за весь бой не смог ни разу даже перевести омича в партер.

При этом Корешков не собирается изменять своему фирменному стилю. Яркая и разнообразная ударная техника Андрея – еще один его плюс, в том числе и для болельщиков: жесткие размены в стойке публикой ценятся гораздо больше, чем скучная возня в партере. И не только публикой, как показывает пример упомянутого выше Бена Аскрена – руководство Bellator, утомленное фирменным стилем чемпиона под названием «Одеяло» (перевести соперника в борьбу и пролежать на нем все 3-5 раундов), не стало продлевать с ним контракт.

Продлить контракт с Корешковым в Bellator наверняка постараются, но теперь вопрос стоит уже по-другому: а так ли заинтересован в этом сам боец? Разгромив Хендерсона, «Спартанец» снял все вопросы относительно легитимности своего чемпионского титула, но больше сколько-нибудь достойных оппонентов для Андрея в Bellator не наблюдается. На вопрос о своем будущем Корешков наверняка ответит стандартно: «Вся информация – у моего менеджера», но практически невозможно предположить, что он ни разу не задумывался о сильнейшей бойцовской лиге мира. А своим последним выступлением омич показал – он готов побеждать любых соперников, даже топов UFC. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!