Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Скандалы2255

Денисенко судится с «СуперОмском» через сайт-призрак, который «редактирует» шотландская певица

Денисенко судится с «СуперОмском» через сайт-призрак, который «редактирует» шотландская певица

Сегодня стартует судебный процесс против нашего информагентства, громко анонсированный Олегом Денисенко на одной из пресс-конференций. При внимательном изучении схемы, предложенной суду, сайт, который депутат указал в иске, чтобы формально подать заявление в Подмосковье, оказался довольно сомнительной наскоро сляпанной интернет-страницей, вероятно, специально созданной для этого процесса.

В редакцию «СуперОмска» поступило исковое заявление от депутата Госдумы Олега Денисенко, ради которого он некоторое время назад собирал целую пресс-конференцию. Оказалось, что несостоявшийся омский политик нанял «звездного» адвоката Шоту Горгадзе (в числе его клиентов – телеведущий Владимир Соловьёв, Валерий Меладзе, Сати Казанова, писатель Сергей Минаев и другие деятели шоу-бизнеса) и, вполне возможно, «группу поддержки» в сети интернет.

В самом заявлении бросаются в глаза ряд интересных нюансов.

К примеру, отсутствует требование взыскать 10 млн рублей, о котором Денисенко с помпой заявлял журналистам. Возможно, Горгадзе разъяснил Денисенко бесперспективность этого пути, и последний решил отказаться от материальных претензий.

Но самое интересное сокрыто в технологии, избранной стороной заезжего депутата. Глядя на основного ответчика по делу Денисенко – ООО «МегаЛаб», зарегистрированного в Одинцовском районе, невольно задаешься вопросом: для чего на самом деле создавались сайты, на которых якобы была распространена информация со ссылками на «СуперОмск»?

Ряд странных совпадений наталкивает на мысль о намеренном создании ситуации под конкретный иск. Так, сайт newirkutsk.ru, на котором якобы размещались материалы про Денисенко, оказался вовсе не СМИ, а сомнительным ресурсом с липовыми выходными данными и о свидетельстве регистрации, и об учредителе, и об адресе места нахождения. Очень удобная ситуация для подачи иска именно к владельцу домена, а не к самому ресурсу. Других таких «информационных» сайтов в стране вряд ли найдешь.

В выходных данных сайта, сделанного на уровне вчерашнего студента (явно не для серьезного информагентства), указывается о наличии свидетельства о регистрации СМИ, но не приводится никакого номера лицензии, якобы выданной 22 февраля 2010 года. Роскомнадзор в ответ на запрос сообщил, что данный сайт в реестре средств массовой информации не зарегистрирован. Учредителем newirkutsk.ru указано ООО «Ньюиркутск», такого юридического лица в ЕГРЮЛ не существует. Не существует в природе и адреса редакции: 115280, г. Иркутск, ул. Ленинская слобода, д. 19.

Редактором сайта указана Анна Кипяткова, причем в качестве ее фотографии размещена фотография… шотландской певицы и интернет-знаменитости Сюзан Бойл. По данным «СПАРК-Интерфакс», также за ООО «МегаЛаб» закреплен домен newkrasnoyarsk.ru, который полностью копирует иркутский сайт и по интерфейсу и по наполнению. Причем оба созданы в районе начала этого года. То есть через несколько месяцев после тех событий, которые описывал «СуперОмск» в оспариваемой статье. Выглядит это так, как будто кто-то срочно в начале 2016 года специально состряпал два сайта-однодневки под заказ.

Сегодня на страничках, называющих себя СМИ, информация запаздывает примерно на месяц и является по своей сути перепечаткой с других информресурсов Иркутска. То есть там явно не увидишь деятельности редакции, такое «наполнение» может удаленно исполнять даже школьник.

Удивительным выглядит желание «информационного» ресурса из Иркутска вдруг через полгода вспомнить о выборах губернатора в Омске и перепечатать частично материал из «СуперОмска», а не какого-нибудь иного СМИ. Причем материал этот говорил о теледебатах, на которые не пришел сам Денисенко. Профессиональные СМИ обычно такой «тухляк» просто не пережевывают без всякого к тому информационного повода. А отсутствие информповода в данном случае косвенно подтверждает огромное желание найти какой-то материал на конкретном ресурсе и разместить его во что бы то ни стало.

Не исключено, что на подконтрольный иркутский сайт была намеренно скопирована статья про Денисенко, для того чтобы за счет регистрации ООО в Московской области втянуть «СуперОмск» в суды в отдаленном регионе, куда, как говорится, не наездишься, и таким образом создать преференции своим московским адвокатам.

Интересно, что выпускающим редактором NewIrkutsk значится Илья Галков, и он же является «специалистом в области создания контента и его продвижения в информационном поле» политтехнологического агентства «Артельмедиа». Есть высокая вероятность того, что именно эти люди обслуживают все электронные ресурсы Денисенко в сети интернет (общественные приемные, сайт, блоги). Похоже, что командой Денисенко была использована технология «гибридной войны», которая, кстати, очень популярна сегодня у западных спецслужб. 

А особенно настораживает другое странное совпадение – сайт NewIrkutsk начал свою активную деятельность в январе 2016 года. Именно тогда на «СуперОмск» был организован ряд мощнейших DDOS-атак, в результате которых наше информагентство испытывало проблемы с работой и перебои в подаче материалов. Мы специально не стали тогда афишировать данный факт, чтобы не тешить самолюбие заказчиков атаки. Но написали заявление в УФСБ по Омской области. Как удалось выяснить в ходе разбирательства, попытки заблокировать работу «СуперОмска» предпринимались с IP-адресов, относящихся именно к Иркутской области. Оттуда шел основной поток запросов, которые блокировали работу нашего информагентства. Конечно, о чьей-либо причастности к атаке из этого факта судить нельзя, однако совпадения в таких ситуациях могут быть далеко не случайными. И то, что мы не стали афишировать известную нам информацию, возможно, заставило кое-кого необдуманно воспользоваться услугами одних и тех же людей, чтобы устроить новый «накат» на «СуперОмск» и сфабриковать обвинения.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!