Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Экономика4024

Глава Фонда  «Союз-Восток» Кривошеев: бизнес между Омской областью и Казахстаном не укрепить без культурного обмена

Глава Фонда «Союз-Восток» Кривошеев: бизнес между Омской областью и Казахстаном не укрепить без культурного обмена

Омскую область посетила официальная бизнес-делегация из Казахстана. Приграничные соседи приехали укреплять взаимовыгодное сотрудничество и обсуждать перспективы работы.

Первые впечатляющие итоги уже есть — внешнеторговый оборот двух стран за прошлый год составил 361 млн долларов. Тенденция к увеличению на лицо, считают бизнесмены, залог успеха — в кооперации всех структур. Омское минэкономики несколько раз подчеркнуло необходимость создания межгосударственных кластеров, которые обсуждали ранее главы государств — Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев.

«Омская область очень активно участвует в реализации этого проекта. Казахстан граничит с 18-ю регионами, и мы должны успеть стать «пилотными» в этом направлении. На сегодняшний момент, конкурируя на международных рынках в поисках рынков сбыта, одной из «точек роста» является построение межгосударственных кластеров, построение распределительных логистических центров, которые открывают нам возможности для внешнеторгового сотрудничества не только Омской области с Республикой Казахстан, но и дают нам возможности для выхода в Китай, а Республике Казахстан — углубляться на рынки сбыта российских компаний и, безусловно, выходить на европейские рынки», - оценила значимость создания межгосударственных кластеров министр экономики Омской области Оксана Фадина. 

Масштабные планы начнут приводиться в действие с организации логистического центра на границе Омской области и Казахстана.

«В отношении российско-казахстанских связей могу сказать, что транспортно-логистический центр делают — это первый этап. Он подразумевает единый центр продажи российско-казахстанских товаров, которые могли бы поставлять из Северо-Казахстанской области, Павлодарской и других близлежащих областей. Сейчас омское правительство решает вопрос о предоставлении земли под такой центр», - рассказал «СуперОмску» консул Республики Казахстан Эльдар Кунаев. 

Казахстанцы представили в Омске свои инвестиционные проекты и выразили надежду на то, что уедут «с полным чемоданом предложений» от омских бизнесменов. За круглым столом находились и те, кто имеет опыт конкретного взаимодействия с партнерами из соседнего государства. Более полугода в Омске реализуется кумыс производства КХ «Аркалык».

«Этот древний целебный напиток представлен в нашей области в рамках программы Фонда «Союз-Восток» по поддержке и возрождению национальных традиций народов России и дружественных государств бывшего СССР. К числу вещей, определяющих и формирующих культурный код народа, безусловно, относится и национальная кухня. Шипучие напитки производства транснациональных корпораций, энергетики, пиво поддерживаются колоссальными маркетинговыми бюджетами рекламных компаний. В какой-то момент показалось, что нашему исконному квасу, взварам, иным национальным напиткам нет места на рынке. Я не буду сейчас говорить о вреде модных суррогатных напитков для здоровья, он очевиден. Но если национальные безалкогольные напитки уйдут из нашего рациона, это будет означать и потерю части культурного наследия народа.

В Казахстане существует громадный позитивный опыт по поддержке национальных продуктов и напитков. Нам в этом смысле есть чему поучиться у соседей и друзей. Не только квас, но и кумыс являются для наших сограждан народным напитком, так как в области проживает 150-тысячная казахская община и десятки тысяч людей, которые родились или жили в Казахстане, а после переехали в Омскую область. Все они знают о пользе кумыса и любят его», - рассказал Юрий Кривошеев. 

Уникальный продукт разлетается с торговых полок среди розничных покупателей в фирменных торговых точках «ВНИМИ-Сибирь», но на эксклюзив из Казахстана есть и оптовый клиент. Высококачественным кумысом заинтересовались омские рестораны восточной кухни, а санаторий «Рассвет» первым в Западной Сибири планирует внедрить кумысолечение с использованием целебных свойств этого напитка. На текущий момент много кумыса доставить в Омск невозможно — продукт требует особых условий перевозки и хранится всего восемь дней. В этой части улучшение логистики и решение пресловутых вопросов с качеством дорог значительно помогло бы наращивать торговые объемы по самым разным направлениям.

«Если соединить Омск и Кокшетау нормальной дорогой, то мы фактически получим сообщение с Астаной - крупнейшим научным, политическим и торговым центром Казахстана. Между Кокшетау и Астаной прекрасное транспортное сообщение, там дорога европейского уровня, а от Кокшетау до Омска — 400 километров, и, как минимум, по половине пути фактически невозможно ехать», - поделился Кривошеев.

Руководитель крестьянского хозяйства «Аркалык» Нагашибай Барлубаев подтвердил, что транспортная доступность может как продвигать, так и стопорить бизнес. И такой эксклюзивный товар, как кумыс, не терпит никаких задержек на пути.

«Перспективы развития нашего сотрудничества есть. Мы готовы поставлять в Омскую область и другие национальные продукты. Учитывая интерес, надо наращивать объемы», - пояснил владелец крестьянского хозяйства.

Юрий Кривошеев уверен, что коммерческие проекты не смогут существовать без развития и укрепления социокультурных связей. Казахстанцы и омичи должны интересоваться культурой друг друга, выезжать в соседние регионы на выходные, участовать в праздниках и фестивалях. А такие поездки должны быть удобны и доступны. Он называет это «маятниковой миграцией» между приграничными регионами, которая является одним из основополагающих признаков агломерации. И такие процессы могут дать мощный импульс для экономики нашей области.

В планах Фонда организация фестиваля национальных напитков этим летом проведение культурных обменов с организациями некоммерческого сектора Казахстана, проведение иных мероприятий в поддержку национальных традиций русского и казахского народов.

Кроме того, интерес к Омской области надо поднимать и созданием дополнительных стимулов для казахстанцев. И если в сфере бизнеса это могут быть различные совместные инвестиционные проекты, то в сфере человеческих отношений таким проектом может стать «туристическая карта гостя Омска». 

Юрий Кривошеев предлагает разработать и внедрить карту по примеру развитых туристических центров. Это может быть нечто вроде абонемента выходного дня - с единым проездным для всех видов муниципального транспорта, билетами в театры и музеи, особыми тарифами на проживание в отелях и гостиницах нашего города. Это даст определённый импульс к активизации туристического потока в наш регион, позволит сделать поездки выходного дня в Омск доступными и привлекательными для широкого круга жителей приграничных регионов Казахстана. А это, в свою очередь, оживит малый бизнес в сфере общественного питания, торговли и «сфере гостеприимства», который испытывает не самые лёгкие времена.

Кризис, убеждены участники официальной бизнес-делегации двух стран, — отличное время для начала крепкого сотрудничества.

«Кризис не проблема, главное, чтобы бизнес был устойчивым и жизнеспособным», - сказал вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан Ерлан Нысанбаев.

Приезд делегации завершился биржей контактов, в которой приняли участие более 20 казахстанский компаний. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!