Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Аналитика3154

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ: добьет ли мэра очередной федеральный накат, развяжет ли войну между городом и областью «невинная» шутка пранкеров, что станет причиной новой войны на Украине и когда ждать оргвыводы от «мягкой критики» Владимира Мединского

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ: добьет ли мэра очередной федеральный накат, развяжет ли войну между городом и областью «невинная» шутка пранкеров, что станет причиной новой войны на Украине и когда ждать оргвыводы от «мягкой критики» Владимира Мединского

Экспертно-аналитический совет РИА «СуперОмск» продолжает анализировать ключевые тенденции политического сезона, предлагая аудитории еженедельный материал, посвященный краткосрочному прогнозированию развития основных процессов в политико-экономической сфере.

 

«Окончательное решение» мэрского вопроса?

На всю неделю обеспечила информационный шум в СМИ шутка пранкеров, которые, быть может, сами того не ведая, развязали очередную войну между городом и областью. Всего за три минуты Виктор Назаров выразил «помощнику президента» все свое накопленное недовольство Вячеславом Двораковским. 

И без розыгрыша в Омской области на фоне обострившихся проблем все чаще стали пикироваться областные и региональные власти. Первым звонком стала критика мэрии со стороны губернатора еще до судьбоносной «прямой линии» президента. После того, как Владимиру Путину доложили о главной омской беде, ситуация обострилась. И областные, и городские власти активно занялись дорожной проблемой, стараясь не пересекать своих руководителей между собой. Даже на общеомских субботниках мэр с губернатором держались своих участков и вместе старались не появляться.

По первой же реальной «реакции действием» руководителей города и области станет ясно, переживут ли в целом союзнические отношения между Виктором Назаровым и Вячеславом Двораковским новый информационный удар.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: обращают на себя внимание сразу несколько факторов:

Во-первых, НТВ все чаще обращает внимание на Омск, чего за ним раньше не замечалось. Вероятно, вступило в бой одно из орудий главного калибра, о котором мы говорили во время критики мэра в федеральных интернет- и печатных изданиях. Более того, и в эфире Первого канала также был нанесен удар по омской горадминистрации, которую обвинили в неспособности очистить город от мусора. Таким образом, федеральное давление едва ли можно назвать случайным.

Во-вторых, уже невооруженным взглядом видно, что губернатора все сильнее толкают к открытой конфронтации с мэром. Очевидно, что попытки уговорить Виктора Назарова снять мэра закончились ничем, а поэтому в ход вступили средства намеренного развязывания межэлитного конфликта.

Все это свидетельствует о том, что операция по освобождению мэра от должности вступила в решающую фазу.

Что же касается перспектив информационной или политической войны между городскими и областными властями, то они и сейчас кажутся туманными. Оба руководителя понимают, что очередная информационная война накануне юбилея города и значимых думских выборов может поставить крест на карьере обоих.

Скорее всего, и Виктор Назаров, и Вячеслав Двораковский постараются забыть этот розыгрыш. «Точка невозврата» еще не пройдена и стороны пока будут придерживаться правила «худой мир лучше доброй ссоры», но рост напряженности в любом случае однозначно продолжится.

Главной интригой недели, безусловно, является вопрос о том, кто же все-таки пытается добить мэра. И, судя по уровню информационного давления, его враги сидят невдалеке от Белого дома.

 

Что громче выстрелит: фильм BBC или годовщина трагедии в Одессе?

Серьезную информационную бомбу несет под собой фильм-расследование телекомпании BBC о причинах гибели малазийского Boeing-777. В анонсах сообщается о том, что расследование основано на секретных материалах, которые могут служить доказательством российской версии причин гибели «Боинга». Ранее наше Минобороны и концерн «Алмаз-Антей» выдвигали версию о том, что авиалайнер был сбит не с земли системой ПВО «Бук», а ракетой, запущенной украинским истребителем. Еще до официальной премьеры фильм наделал много шума, а его создателей уже успели обвинить в ангажированности и продажности российским спецслужбам, что вынудило их в свое оправдание говорить о том, что версия о виновности украинских силовиков в катастрофе - всего лишь одна из изложенных в фильме версий.

Вместе с тем, все большую тревогу вызывает ситуация в Одессе. Накануне годовщины со дня трагедии в Доме Профсоюзов, когда были заживо массово сожжены пророссийские активисты, ситуация обострилась до предела. Произойдет ли очередная эскалация бессмысленного насилия, станет понятным уже на этой неделе.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: ситуация вокруг Украины начинает постепенно накаляться. Все чаще в СМИ стали появляться сообщения о том, что шаткое перемирие на Донбассе вот-вот прервется и снова начнутся боевые действия. Представители Совбеза ООН, видимо, по-разному видят ситуацию на Украине и поэтому очередная резолюция, обязывающая стороны придерживаться минских соглашений, так и не была согласована.

Эскалация конфликта не случайна. Меньше двух месяцев осталось до того момента, когда ЕС снова соберется, чтобы обсудить снятие или продление антироссийских санкций. Постепенно все больше европарламентариев заявляют о необходимости снять бесполезные ограничения, которые существенно ограничивают торговые взаимоотношения между Россией и Европой. Естественно, такой сценарий развития ситуации устраивает не всех. Неудивительно, что самые трагические моменты этой войны стали снова появляться в СМИ.

Нынешний фильм-расследование отнюдь не «прогиб» в сторону России. Более того, атака украинским истребителем будет лишь одной из версий, при том, не основной. Но сам факт того, что западные СМИ все чаще стали отходить от однозначной антироссийской трактовки причин гибели 298 пассажиров над Донбассом, весьма примечателен.

Что касается одесской трагедии, то столкновений в этом году, надеемся, удастся избежать. Новому правительству не выгоден шум, особенно в Одессе. Ведь конфликт даст Михаилу Саакашвили новые рычаги влияния и сделает его прямой угрозой президенту Петру Порошенко, который все в большей степени «задвигает» прямо ассоциирующихся с периодом своих политических провалов политиков.

 

Запустит ли омский цирк череду оргвыводов в отношении ответственных за юбилейные стройки?

На этой неделе, вероятно, проявятся первые результаты визита главного проверяющего хода строительства омских юбилейных строек  Владимира Мединского. В своих предыдущих материалах мы указывали, что с конца апреля начнутся массовые проверки юбилейных строек. Неудивительно, что ход работ приехал проинспектировать сам Мединский, который, несмотря на плотный график, решил лично проинспектировать проблемные объекты. Причин для опасений множество. Прежде всего, это отставание от графика строительства и реконструкции значительной части юбилейных проектов, которые уже начал пытаться решать в ручном режиме полпред Николай Рогожкин.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: несмотря на то, что визит Мединского был кратким, из его уст прозвучало несколько достаточно тревожных для омской власти тезисов:

Во-первых, неоднократно подчеркивалось, что проверки юбилейных объектов будут продолжены. И чем ближе юбилейный день, тем более сильное недовольство будет вызывать отставание тех или иных строек от графика. Очевидно, что у федеральных властей накапливаются вопросы к организации омского юбилея, учитывая, сколько средств было вложено в него за последние десять лет.

Во-вторых, критика задержек по цирку, которая смягчена заявлением о плачевном состоянии арены до начала реконструкции, является только первой ласточкой. Еще не проведена проверка на «Галерке», буксует по срокам Любинский проспект, имеются вопросы к качеству строительства Западного обхода.

На решение указанных проблем осталось меньше ста дней. И как власти, на которых то и дело сваливаются все новые проблемы, собираются интенсифицировать стройки, остается глубочайшей загадкой.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!