Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Домашняя газета1742

Уклонистам от призыва напоминают об уголовной ответственности

Уклонистам от призыва напоминают об уголовной ответственности

Администрация города дает соответствующие разъяснения.

 Специалисты мэрии Омска напоминают об уголовной ответственности граждан, уклонившихся от призыва на военную службу, не имея на это законных оснований. С 26 декабря 2014 года не прошедшим военную службу по призыву без уважительной причины, в соответствии с заключением призывной комиссии, взамен военного билета выдается справка.

Уголовная ответственность за уклонение от военной службы предусмотрена ч. 1 ст. 328 УК РФ. В департаменте общественной безопасности администрации Омска уточняют, что призыву на военную службу подлежат все граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять и не пребывающие в запасе. В соответствии с п. 1 ст. 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, а также прибытие в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки в воинскую часть.

Уклонение от призыва на военную службу – это неявка без уважительных причин по повесткам военного комиссариата, полученным надлежащим образом (лично в руки под личную подпись), на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат для отправки на службу.

Кроме того, уклонением от призыва на военную службу могут быть признаны следующие действия:

– самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу;

– получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения вреда здоровью, подлога документов или иного обмана;

– отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться от призыва на военную службу;

– отъезд призывника на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращение в РФ без постановки на воинский учет с целью избежать вручения повестки;

– прибытие призывника на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращение в РФ без постановки на воинский учет с целью избежать вручения повестки.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Домашняя газета"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!