Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Аналитика2392

Итоги недели: атака пранкеров, старт «Восточного» и сезон охоты на Мединского

Итоги недели: атака пранкеров, старт «Восточного» и сезон охоты на Мединского

Старт на «Восточном» - надежда для «Полёта»

На минувшей неделе состоялся первый старт с космодрома «Восточный», сроки сдачи которого, как и смета на строительство, постоянно менялись. Попутно проект оброс массой уголовных дел по фактам расхищения выделяемых средств. Как полагает экспертно-аналитическая группа «СуперОмска», старт можно рассматривать как тестовый, то, что он был отложен на день, но прошел удачно – совершенно нормально, учитывая сложность реализации проекта, и при нынешнем уровне гонки вооружений и технологий в космической сфере любой старт, даже на день раньше проведенный, это уже хорошо. Мало того, в будущем и ресурса «Восточного» будет не хватать, поэтому чем раньше старт бы состоялся, тем раньше и начался бы процесс «доведения до ума».

Кроме того, «Восточный» является едва ли единственным шансом на реанимацию омского «Полёта», коллектив которого всерьёз опасается превращения уникального цикла производства ракет в отвёрточный цех. Дело в том, что Плесецк – в основном военный объект, тяжелые грузовые ракеты под него с учетом географической составляющей делать довольно бессмысленно, тем более налаживать их потоковое производство. Байконур тоже постоянно штормит, начиная от периодических выходок радикально настроенной казахской молодежи и заканчивая неоднократным шантажом высших должностных лиц Казахстана о повышении платы за аренду с нынешних примерно 10 млрд руб. в год до 15-30 млрд рублей – бюджета небольшого региона РФ.

Поэтому, как бы ни был важен переход с «Протона» на «Ангару» даже в смысле экологической безопасности наших же регионов (а это весь Алтай, падение блоков «Протона» на территории которого серьезно бьет по имиджу региона и его туристической привлекательности), вкладывать деньги в развитие «Полета» только под Байконур тоже бессмысленно. Поэтому «Восточный» для Омска очень важен – правда, не совсем понятно, как «Ангара» будет доставляться на такое расстояние по железной дороге и не проще ли будет с точки зрения надежности изделия наладить её выпуск где-нибудь в Хабаровске.

 

Сезон охоты на Мединского

В субботу состоялся очередной протокольный визит министра культуры РФ Владимира Мединского в Омск, который прошёл в привычном формате «галопа по Европам». Вновь для рабочей поездки, на этот раз под предлогом кинофестиваля, был выбран не рабочий день, когда можно было бы «ущучить» чиновников и реально ознакомиться с проблемами, а суббота перед затяжными праздниками, и к тому же в сезон охоты.

Обычную программу Мединский разнообразил критикой - цирк попросил взять на контроль, а на «Галёрку» вовсе не поехал. Площадка воссоздаваемого с Воскресенского собора должна была, по всей видимости, послужить для раскрутки Андрея Голушко и как «красная дорожка» для экс-губернатора Полежаева. На деле атмосфера оказалась еще более семейной - ВИПами стали Мединский и супруга Андрея Голушко, которой перепал 300-летний кирпич.

Отметим, к 300-летию, оргкомитет которого Мединский возглавляет, практически ничего не готово, а осталось до него меньше 100 дней. В ходе торопливой и скомканной программы визита даже не затрагивался объект на Музейной – сибирский филиал Эрмитажа, что выглядит и вовсе полным абсурдом. При этом оставшийся период визита наверняка прошёл в гостевом имении Андрея Голушко на севере области, как это часто бывает. Все бы ничего, но в этот раз вальяжный выезд прошёл на фоне массовых арестов окружения Мединского, требований его отставки из культурной столицы России Санкт-Петербурга, обысков в Эрмитаже и в самом Минкульте.

Как полагают эксперты «СуперОмска», от таких визитов, скорее, больше вреда, чем пользы: имитацию работы по 300-летию они создают, но никаких проблем не решают, а лишь показывают местным чиновникам, как представитель федерального центра относится к ситуации, успокаивает их нервы и окончательно всех расхолаживает. Создаётся полное впечатление, что формальный руководитель оргкомитета Мединский выезжает в Омск «на майские» подобно тому, как простые смертные отмечают этот период шашлыками на даче.

 

Топливное дело с красным оттенком

История с «Омской топливной компанией» продолжилась, помимо следственных действий с основными фигурантами уголовного дела, назначением нового генерального директора вместо отправленного в СИЗО Александра Медведева. Им стал Андрей Походун, известный как доверенное лицо Олега Денисенко во время губернаторских выборов. Неоднозначная ситуация, когда на пост стопроцентно областного важного предприятия попадает персона, приближенная к сопернику Виктора Назарова, может объясняться, по мнению аналитиков «СуперОмска», только одним. Походун, как и перебежавший из «Единой России» и возглавивший предвыборный штаб Денисенко Сергей Нос, представляет интересы Леонида Полежаева, приобретающего всё более сильное влияние на Назарова, которого ситуация с ОТК явно сильно тревожит.

Один из основных фигурантов дела, бизнесмен Виктор Агарков за минувшие дни успел даже выйти из-под ареста, правда, всего на два дня, после чего снова был заключён под стражу. В истории нет ничего необычного: первоначальное основание для ареста либо было впопыхах выработано, либо есть более устраивающее всех – суд, прокуратуру, следствие, а может и самого обвиняемого. Тем более что накануне ареста Агарков активно разрабатывал версию с медицинским обследованием, и скандал с Магнитским омского разлива сейчас никому не нужен.

 

Вован и Лексус против Назарова и Двораковского

Праздничные дни ознаменовались федеральным медиаскандалом с участием первых лиц города и области, о котором «СуперОмск» уже писал в свежем выпуске «Трендов и прогнозов». Пранкер Вован, жертвами которого стал даже президент Турции Эрдоган, позвонил губернатору Назарову, представился одним из руководителей администрации президента и строго потребовал отчёта о проделанной работе по итогам прямой линии с Путиным и ремонте омских дорог. В ответ Назаров поведал о гигантских и при этом выделяемых лично им суммах из бюджета и обвинил в сложившемся коллапсе упрямого Двораковского, одарив его нелестным эпитетом.

Как полагают эксперты «СуперОмска», продолжилась тенденция, начавшаяся за 2 недели до прямой линии: шантаж Назарова отставкой Двораковского, которая сейчас фактически будет означать, что губернатор берет на себя ручное управление и ремонтом дорог, и подготовкой к 300-летию при явной нехватке ресурсов сразу на все направления.

Если не инициирует отставку - до августа будет продолжаться постоянная критика в федеральных каналах, что в итоге отвратит от участия в юбилее не только президента, но и всех сколько-нибудь важных ВИПов. Приедут только те, кого пригласит тот же Голушко, Полежаев и так далее, то есть зависимость от их личных связей растет в сотни раз. Ну а если отправит - возьмет на себя всю ответственность и сыграет в «русскую рулетку», выиграть в которой практически нереально.

И тот, и другой вариант ведёт к усилению критики, высокой вероятности отставки после юбилея и росту зависимости от ВИП-связей ближайшего окружения, которое выигрывает как минимум в виде «благодарности» на выборах в Госдуму и Заксобрание.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!