Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики2286

В Госдуме прикинули, кого можно выгнать за прогулы

В Госдуме прикинули, кого можно выгнать за прогулы

Президент Владимир Путин подписал закон, позволяющий Госдуме собственным решением лишать полномочий депутата, который в течение месяца не принимал участия в работе.

Один из инициаторов закона Михаил Емельянов сообщил «Коммерсанту», что фракция 10 мая примет решение о том, когда будет инициирована процедура досрочного лишения мандатов депутатов Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова, которые исключены из партии, отстранены от работы во фракции и уехали за границу. Также оба они находятся под уголовным преследованием. По сути, справороссы инициировали принятие закона именно ради этих двух политиков. Миронов не скрывал это, выходя с проектом.

В ЛДПР перспективы на досрочное лишение полномочий есть у Ирины Чирков, которая, как отметили в партии, «появлялась на работе максимум несколько раз», и Дмитрия Носова, который занят «самопиаром».

Закон разрешает Госдуме лишать мандатов депутатов, которые не участвуют в заседаниях палаты, в работе профильных комитетов и не поддерживают связи с избирателями. Инициировать прекращение полномочий может фракция, в составе которой состоит недобросовестный депутат или профильный комитет. А лишать мандата будет думская комиссия по вопросам депутатской этики.

В КПРФ отметили, что законодательная база по вопросу не проработана, поскольку остаются нормативы о личном приеме граждан «не реже чем один раз в два месяца» и встречах с избирателями – «не реже, чем один раз в полгода».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!