Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Власть3340

Гамбург посоветовал выкинуть из головы мысли о досрочных выборах губернатора

Гамбург посоветовал выкинуть из головы мысли о досрочных выборах губернатора

Александр Румянцев

Первый зампред регионального правительства на последнем в уходящем году заседании Заксобрания разделил трибуну с представителями непарламентских партий.

Первый зампред регионального правительства на последнем в уходящем году заседании Заксобрания разделил трибуну с представителями непарламентских партий.

Сегодняшние выступления непарламентских партий предварил доклад первого заместителя председателя правительства Омской области Юрия Гамбурга.

 Гамбург, отвечающий за внутреннюю политику региона, рассказал о социально-экономическом развитии Омской области и  планах  по взаимодействию власти и общественности на будущее.

В своем докладе первый вице-губернатор затронул все федеральные политические тренды: рассказал об общественном контроле за исполнительной властью,  о важной роли в этом процессе Общероссийского народного фронта. Не обошел вниманием Юрий Гамбург и стратегию развития Омской области, поручения президента, данные в послании Федеральному собранию,  и, конечно, майские указы Владимира Путина.

«Если решение принято, оно должно  быть обязательно реализовано»,-  процитировал Путина Гамбург и после этого подробно рассказал, как Омская область успешно исполняет указы президента.  

Но уже первый выступавший – общественник Игорь Басов от «Партии народной свободы» - сделал противоположное заявление:

«Все прекрасно понимают, что майские указы на территории Омской области исполнены не будут. Если мы открыто не говорим об этом - будут выборы губернатора в сентябре 2014 года».

После Басова выступила Лариса Бондаренко от «Партии дела», которая предложила снять федеральные налоги с села и заняться его развитием при поддержке ее партии.

«Не вижу здесь Леонида Константиновича Полежаева? Мне кажется, его опыт будет здесь полезен», - отметила Бондаренко.

Александр Ганчарук от «Гражданской платформы» предложил разработать концепцию транспортного развития Омской области и пролоббировать на уровне Федерации изменение распределения налогов. Павел Слоневский от «Российской партии пенсионеров за справедливость» в своей речи сделал акцент на необходимости развития энергомощностей, Елена Митрофанова от «Яблока»  - на поддержке учителей.

Очень эмоциональную речь сказала Татьяна Давыдова от «Российской экологической партии Зеленых». Она предложила ограничить вырубку деревьев в Омске, сделать регион территорией, свободной от ГМО, от которого у «человека происходит высыхание коры головного мозга и он превращается в зомби». 

«Человечество сошло с ума. Наша планета смердит в космос нашими трупами и взаимоотношениями»,-  заявила Давыдова.

Выступавший после нее Евгений Долганев от «Партии социальной защиты» не стал переходить на планетарные масштабы, а, наоборот, был очень конкретен. Он затронул вопросы реабилитации и предоставления жилплощади ветеранам боевых действий, соцподдержки  ветеранов труда, а также реконструкции памятника омичам-афганцам. В конце выступления Долганев попросил депутатов помочь конкретной семье из Кормиловки, которой выделили жилплощадь за 200 км от места работы.

После выступлений всех заявившихся слово взял Юрий Гамбург, который счел нужным ответить Игорь Басову:

«Указы президента будут реализованы в полном объеме. Я бы советовал выкинуть из головы мысли о досрочных губернаторских выборах и сосредоточиться на конструктивной работе на 2014 год».

Губернатор Виктор Назаров  заявил, что готов к конструктивному сотрудничеству с непарламентскими партиями. По мнению Долганева, о конструктиве и результативности сегодняшнего заседания можно будет говорить не раньше весны 2014 года. К тому времени станет понятно, насколько предложения представителей непарламентских партий были учтены омскими властями. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!