Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Скандалы3284

Шушубаев спасается от уголовного преследования в депутатском кресле?

Шушубаев спасается от уголовного преследования в депутатском кресле?

Депутат омского Заксобрания Хабулда Шушубаев, дискредитировавший себя на нецелевом расходовании средств дольщиков, снова рвется во власть.

С удивительным безразличием к своей подмоченной репутации депутат регионального парламента Хабулда Шушубаев, похоже, намерен продолжать свою политическую карьеру. Чем иначе можно объяснить его регистрацию на праймериз «Единой России» по 19-му одномандатному округу?

Формальных оснований отказать в регистрации на предварительное голосование кандидату, находящемуся под уголовным преследованием, нет. К участию в праймериз не допускаются только кандидаты с судимостью, претендующие на кресла в Госдуме.

Вопросы здесь вызывает скорее моральный облик депутата Шушубаева. Довольно странно, что депутат, призванный быть на страже интересов населения, обвиняется в растрате средств граждан. По мнению следствия, в 2008-2013 годах Шушубаев привлек свыше сотни миллионов рублей, которые дольщики инвестировали в строительство жилищного комплекса «Ясная Поляна». Однако народный избранник потратил их не на стройку, а перевел средства на счета подконтрольных ему структур, руководители которых - его подчиненные и родня. Пострадали 314 инвесторов.

На этом, как утверждает следствие, беззаконие Шушубаева не закончилось. Он также  предоставил фальшивые документы в налоговую службу, благодаря чему контролируемое им ЗАО «Корпорация «Агро-Траст» получило возмещение НДС из бюджета на сумму свыше 900 тыс. рублей. Кроме того, Шушубаев получил кредит в размере более миллиарда рублей, отправив в банк фиктивные сведения о финансовом состоянии ЗАО «Корпорация «Агро-Траст». Обязательство перед кредитным учреждением оказалось не погашено.

Более того, адвокаты Хабулды Шушубаева, по всей видимости, рассчитывали затянуть дело. Материалы уголовного дела набрали 325 томов. Вещественные доказательства - 370 томов. В августе 2015 года Шушубаеву предъявили обвинение и дали все это на вычитку. По мнению следователей, и в августе, и в осенние месяцы депутат знакомился с материалами следствия очень медленно. Адвокаты парламентария настаивали на сроке минимум до января 2017 года. Однако судья пришла к выводу, что адекватный срок ознакомления с делом – сентябрь 2016 года.

Не только уголовное дело за время депутатского срока запятнало репутацию Хабулды Шушубаева. Так, сельчане широко обсуждали случай, когда калачинской хоккейной команде «Сибиряк» пришлось буквально выбивать обещанную самим же Шушубаевым спонсорскую поддержку. Парламентарий имел неосторожность пообещать помочь хоккеистам, но только после придания огласке того факта, что депутат манкирует своими обещаниями, хоккеисты получили поддержку от Шушубаева.

Все вышеупомянутые эпизоды, видимо, отнюдь не смущают подрывника рейтинга партии власти, который и так далеко не высок. Как отмечают наблюдатели, сейчас велика вероятность, что Шушубаев получит реальный срок, а не отделается «условкой». Так, на депутате может быть обкатан подписанный президентом Владимиром Путиным закон, предусматривающий ответственность за растрату средств инвесторов строительства. Похоже, избирателей активно цепляющийся за уходящий поезд депутат «кинет», как и дольщиков. Ведь Шушубаев не может не понимать своего отчаянного положения, но все равно рвется во власть, осознавая, что в депутатском кресле предстоит просидеть, судя по всему, не более двух-трех месяцев.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!