Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Новости спорта2632

Спортобзор за неделю: невозможная реальность баскетболисток, загар Сычева, «ястребиные» трансферы и радость «Шторма»

Спортобзор за неделю: невозможная реальность баскетболисток, загар Сычева, «ястребиные» трансферы и радость «Шторма»

Третьи медали за три года, шесть легионеров, три чемпионских пояса и один весьма экзотический вариант для Сычева – в обзоре главных событий спортивной недели.

ГЕРОЙ НЕДЕЛИ

Главный герой сегодня не один – их как минимум 20. Просто в достижениях представителей командных видов спорта трудно выделить основное действующее лицо. И в бронзе баскетбольного «Нефтяника-Авангарда» равная заслуга всех – начиная от главного тренера команды Елены Лазуткиной и заканчивая игроками, которые провели на площадке в матчах чемпионата Суперлиги считанные минуты. Они вместе весь сезон работали на тренировках, полностью выкладывались в играх и сумели в итоге добиться практически невозможного. Уступающий большинству конкурентов в чемпионате по подбору игроков, антропометрическим данным и – особенно – по финансовым возможностям «Нефтяник» третий год подряд – в числе призеров Суперлиги.

В решающем матче против «Ставропольчанки» омским баскетболисткам пришлось погеройствовать. Перед заключительным периодом «Нефтяник» уступал с разницей в 8 очков, но в четвертой четверти омички просто разгромили соперника – 24:10.

И еще один важный момент – золото Суперлиги разыграли между собой «Динамо-Фарм» (Курск) и МБА-2 (Москва) – дублирующие составы клубов Премьер-Лиги. Таким образом, «Нефтяник» стал сильнейшим из самостоятельных коллективов чемпионата, и по спортивному принципу именно Омск должен получить путевку в высший дивизион российского женского баскетбола. По спортивному – да, а вот по «финансовому» принципу (который в нынешних реалиях становится определяющим) «Нефтяник» в Премьер-Лиге мы не увидим еще очень долго. Если увидим вообще.

 

ФОТО НЕДЕЛИ

Самый известный омский боец Александр Шлеменко на странице в Instagram решил немного похвастать достижениями своей школы «Шторм». А почему бы и нет – если имеется хороший повод для гордости?

Как сказали бы в Интернете: «Крутость этой фотографии зашкаливает». Кубки, медали и сразу три чемпионских пояса. Представитель школы «Шторм» Алексей Кунченко – действующий чемпион М-1, Андрей Корешков недавно защитил свой титул в полусреднем весе в Bellator. Здесь же – и пояс самого Шлеменко, который долгое время был лучшим в Bellator среди средневесов.

 

ТУРИСТ НЕДЕЛИ

Сага с поиском новой команды для воспитанника омского футбола (и примерно 10 лет назад – игрока сборной России) Дмитрия Сычева на этой неделе вышла на какой-то фантасмагорический уровень. Несколько ведущих спортивных сайтов синхронно опубликовали в главных новостях информацию со следующим заголовком: «Сычев может продолжить карьеру в Малайзии или во Вьетнаме». Якобы некие клубы из этих государств заинтересованы в услугах 32-летнего игрока. Мнения в комментариях разделились – одни радуются за Дмитрия, который может получить оплачиваемый отпуск с загаром и ежедневными морскими ваннами, другие сокрушаются, что некогда самый талантливый нападающий страны так и не сумел до конца реализовать свой огромный потенциал и скатился до полулюбительского уровня.

«Вьетнамо-малазийская бомба» про Сычева, конечно, слишком сильно похожа на чью-то неудачную шутку, чтобы быть правдой, но в общем вполне подходит под тенденцию карьеры омича, которая постепенно движется с Запада на Восток. После Франции – Москва, потом – Минск и Казахстан. Если так пойдет дальше, то Сычев рискует завершить свои футбольные терзания где-нибудь на островах Кирибати. Впрочем, может оно и к лучшему – Дмитрий несколько раз признавался в своей любви к серфингу, а там, говорят, идеальные условия для этого вида развлечений.


КОНТРАКТ НЕДЕЛИ

В «Авангарде» явно что-то задумали. Неделю назад я построил отличную логическую цепочку, согласно которой «ястребы» после подписания Густафссона должны расстаться с Анелевом, но омский клуб разыграл свою партию – как оказалось, оба шведских защитника остаются в составе «Авангарда» как минимум на два ближайших сезона.

Кроме того, «ястребы» усилились россиянами Максимом Пестушко и Александром Кучерявенко и продлили соглашение с Лемтюговым. Новости хорошие, вот только пресловутый лимит на легионеров никто не отменял. Так что либо в «Авангарде» располагают некой секретной информацией о грядущем смягчении лимита, либо – что более вероятно – болельщики в новом сезоне недосчитаются в составе любимой команды одного из чехов. Кто в итоге покинет Омск – блеснувший в прошлом сезоне Кемпни, надежный Фурх, вечно травмированный в плей-офф Соботка или ветеран Эрат – сейчас самый интересный вопрос.

До 1 июля, когда «Авангард» официально выходит из отпуска, мы наверняка получим ответ. А пока можно на время отвлечься от трансферных новостей – следим за чемпионатом мира. Тем более, что там неожиданности начались уже со стартового матча Россия-Чехия. Российские тренеры, напомним, проигнорировали игроков «Авангарда», а вот их чешские коллеги «ястребами» не побрезговали. А в итоге вышло так, что именно чешские хоккеисты омского клуба расстроили 12 тысяч болельщиков на «Арене Легенд», остановив в первой игре сборную России – 3:0. Вратарь Доминик Фурх отыграл на ноль, защитник Кемпни отметился результативной передачей, а одну из шайб забросил Роман Червенка, выступавший за «Авангард» совсем недавно.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!