Новости спорта2646

«Авангард» наконец вернулся в зону плей-офф

Фото пресс-службы ХК «Авангард»

Омская хоккейная команда сыграла предпоследний в уходящем году официальный матч, где ее соперником был хабаровский «Амур». «Ястребы» добились трудной победы - 3:2 и после долгого перерыва, возможно, и временно, но вернулись в кубковую восьмерку Восточной конференции.

Впрочем, удержится ли «Авангард» в этой восьмерке — зависело еще и от того, как сыграет «Адмирал» против «Барыса» в Астане. Владивостокцы проиграли и снова обогнать «ястребов» не сумели.

«Ястребы» вышли вперед в счете на шестой минуте матча, когда пас Никиты Пивцакина использовал другой защитник — Денис Куляш. Капитан добил на «пятачке» шайбу в ворота со второй попытки. До середины периода броски по воротам гостей нанесли еще и Калинин, Баранка и Иванов, но безуспешно. А вскоре сибиряки получили удаление — сфолил у них Евгений Нурисламов — и «Амур» очень быстро свое большинство реализовал. Отличился у него с передач Шишканова и Степанов Ян Муршак. Игра по сути выравнялась и по содержанию, счет до перерыва так и остался 1:1.

Во втором периоде хозяева начали с неплохих атак, заработали большинство, но его не использовали. А вот в равных составах забили — в ходе позиционной атаки Ружичка остался на чистом льду и дальним броском по центру поразил ворота Алексея Мурыгина. И снова дальневосточники догнали соперника — на 32-й минуте отличился мощным и точным броском нападающий Михаил Климчук. И снова на перерыв команды ушли при ничейном счете.

В третьем периоде все решил гол Максима Гончарова — красивый, как и у Ружички - уже в начале отрезка. Гончаров забил, отправив шайбу в «девятку». Гости далее неплохо пытались отыграться снова, но уже не смогли. Шли при этом в основном быстрые атаки в обе стороны. В концовке гости брали тайм-аут, снимали голкипера, штурмовали ворота омичей вшестером, правда, и «ястребы» своим тайм-аутом тоже воспользовались. И все же еще одна победа «Авангарда» - 3:2. Он набрал 50 очков и таким образом, возможно, и ненадолго вошел в зону плей-офф. У отставших от него «Трактора» и «Адмирала» соответственно на три и два матча меньше.

В субботу «ястребы» также дома сыграют как раз с «Адмиралом». Таким образом это будет еще одна битва за шесть очков.