Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Аналитика4611

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ: Почему уходит Томчак, кого первым «потопит» новый омский блогер Олег Шишов и станет ли «подвоз сторонников» трендом нынешнего предварительного голосования

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ: Почему уходит Томчак, кого первым «потопит» новый омский блогер Олег Шишов и станет ли «подвоз сторонников» трендом нынешнего предварительного голосования

Экспертно-аналитический совет РИА «СуперОмск» продолжает анализировать ключевые тенденции политического сезона, предлагая аудитории еженедельный материал, посвященный краткосрочному прогнозированию развития основных процессов в политико-экономической сфере.

 

Кого потянет за собой инсайд о скорой отставке Юрия Томчака?

Весьма резонансной темой всего мая может стать отставка действующего начальника УМВД Юрия Томчака, которую напророчили сразу несколько «близких к телу» источников. На данный момент появившийся инсайд еще не подтвержден. Однако в отличие от предыдущих предсказаний нынешняя информация исходит от самих представителей УМВД, знакомых с ситуацией. Уже на момент похорон Андрея Гошта и его семьи среди офицерского состава омской полиции стали просачиваться слухи о серьезной проверке, которая якобы начата в отношении главного омского полицейского. Естественно, сам процесс внутреннего расследования и его причины были засекречены. Но его итоги, направленные в Москву, достаточно быстро вернулись в Омск, породив множество слухов и прогнозов.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: Омская область уже больше месяца находится в эпицентре федерального внимания. Оно проявляется в самых разных формах: от нескольких параллельных проверок, учиненных разными федеральными инстанциями, до жесткой критики властей на основных федеральных каналах. Возможно, нынешний инсайд является вершиной айсберга, который покажется нам во всей красе уже в течение текущей недели. Не исключено, что проверка была лишь формальным поводом устранить сближение сотрудников полиции с интересами отдельных групп влияния на политическую ситуацию в регионе. Также стоит напомнить, что до президентских выборов осталось чуть больше двух лет. И поэтому на территориях, в которых теряется контроль над ситуацией, планируются зачистки.

Уже по первой реакции представителей УМВД, которую мы ожидаем на этой неделе, можно будет определить, что стало реальным поводом для смены его руководства.

 

Кого первым потопит новый омский блогер Олег Шишов?

Все чаще омскую общественность стали беспокоить «записки из подземелья», которыми балует нас недавно осужденный Олег Шишов. Экс-директор НПО «Мостовик», отбывающий срок в колонии, весьма активно дискутирует в соцсетях, периодически балуя почтенную публику очередной сенсацией. Двумя неделями ранее известный строитель разместил опус про юбилейный мост, который вот-вот должен разрушиться под ногами омичей. Шишову поверили, тем более наглядно просматривается расхождение несущих конструкций моста между собой. Даже появились первые признаки «мостовой фобии». Некоторые омичи отказались ездить по юбилейному мосту, боясь его обрушения.

Во второй части своего рассказа экс-депутат поведал том, как начиналось строительство омского метро и ему приходилось с «братками» решать производственные вопросы. Более того, строитель посетовал на «неназванных противников» омского метрополитена. Именно из-за них вместо действующей подземки у нас только работающий метропереход.

Что же будет в третьей части откровений заключенного?

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: к словам Олега Шишова приковано пристальное внимание. Обиженный властью бывший политик, видимо, желает свести счёты со своими врагами в регионе, которые открыли не одну бутылку шампанского, празднуя демонстративную посадку. Сейчас у Шишова в руках «гремучая смесь»: важная информация об омском истеблишменте, накопленная годами, огромное желание ей поделиться, а также масса свободного времени и доступ в сеть Интернет.

Какие бы мотивы ни двигали Олегом Шишовым, сейчас понятно, что он не остановится и будет дальше рассказывать миру о новых тайнах, в которых замешан омский бомонд. Что это будет: легенда о «золотом мосте», якобы подаренном Леониду Полежаеву за подряд на строительство метромоста, рассказ о получении очередного омского подряда без конкурса или же  информация о скором разрушении очередного омского объекта инфраструктуры, пока не ясно. На сегодняшний день Олег Шишов не назвал ни одной фамилии в своих обвинительных текстах. Но экс-директор НПО «Мостовик» уже анонсировал свою «исповедь», которая сама по себе подразумевает раскрытие многих омских тайн и загадок. Учитывая периодичность его постов, на этой неделе можно ожидать новую порцию обличительной информации.

 

Привезут ли результат кандидатам на праймериз автобусы?

На финишную прямую подошли праймериз партии «Единая Россия». Всего две недели осталось многочисленным кандидатам на получение партийной поддержки для того, чтобы обойти своих конкурентов. Это время организационных мероприятий по мобилизации своих сторонников, а также интриг, направленных на достижение победы не самыми честными путями. Чаще всего именно за две недели в СМИ просачиваются сведения о подготовке массовых вбросов в пользу отдельных кандидатов, ведь скрывать это становится уже почти невозможно. Чем ближе к финишу, тем более нервной становится обстановка на дебатах. Кандидаты то и дело пытаются уколоть своих оппонентов. Главной интригой предпоследней недели являются два вопроса: выльются ли многочисленные латентные конфликты между кандидатами в публичную плоскость и какую технологию изберут кандидаты для победы, учитывая низкий эффект от традиционной агитации?

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: совершенно очевидно, что явка, особенно в Омске, не достигнет заявленных 10%. Этому способствуют сразу несколько факторов: снижение количества участков для голосования, отмена «досрочки» и передвижных урн, а также низкий интерес граждан к праймериз, которые предпочтут огород «сомнительной» игре в демократию. Да и агитации со стороны омского отделения ЕР как-то незаметно: ни билбордов, ни роликов на ТВ или радио, ни специального выпуска газеты «Омские единороссы» мы так и не увидели.

Пойти обычным путем и дорисовать необходимую явку вряд ли получится. Например, блокируется двойное голосование. Можно, правда, допечатать новый тираж бюллетеней по Заксу, но персональные данные электората, явившегося на участки, избирательная комиссия обязана вводить в режиме онлайн в систему, напоминающую ГАС «выборы». Поэтому возможности для махинаций с явкой существенно сократились. Остаётся лишь вариант подмены бюллетеней и подневольного сгона «лояльного» электората.

Трендом сезона, вероятно, станет подвоз своего электората, который фактически получил официальное разрешение. На предпоследней неделе большинство кандидатов, желающих получить партийную поддержку, будут усиленно искать подрядчиков, способных подвезти своих сторонников прямо к избирательным урнам. Именно вокруг этого процесса следует ожидать наибольшее количество скандалов и жалоб.

Что касается публичных прений, то лишь немногие могут себе позволить сотворить скандал на предварительном голосовании. «Единая Россия» попытается сохранить «сор в избе» и оставить без сомнений честность праймериз.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!