Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть5593

Двораковский дал добро на крематорий без согласия омичей

Двораковский дал добро на крематорий без согласия омичей

Мэр Омска Вячеслав Двораковский прокомментировал перспективы появления городского крематория, к строительству которого, по данным «СуперОмска», может иметь отношение его сын Сергей. Глава города заявил, что для строительства дома траурных обрядов согласие горожан не требуется. Между тем инициативная группа омичей добивается в суде права провести городской референдум, в том числе и по вопросу строительства крематория.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский прокомментировал перспективы появления городского крематория, к строительству которого, по данным «СуперОмска», может иметь отношение его сын Сергей. Глава города заявил, что для строительства дома траурных обрядов согласие горожан не требуется. Между тем инициативная группа омичей добивается в суде права провести городской референдум, в том числе и по вопросу строительства крематория.

Как ранее сообщал «СуперОмск», мэрия города заканчивает оформление исходно-разрешительных документов для строительства крематория и дома траурных обрядов на территории Ново-Южного кладбища по Черлакскому тракту. В распоряжение редакции попало письмо от 1 июля 2013 года, подписанное первым замдиректора департамента архитектуры мэрии Омска Евгением Зоммером. Чиновник просит руководителя МП «Комбинат специальных услуг» Евгения Желдака согласовать изъятие земельного участка на Ново-Южном кладбище площадью 7 га  в интересах некоего ООО «Норд Роад» под строительство крематория. Выяснилось, что директором предприятия, которое намеревается построить в Омске дом траурных обрядов, является Алена Алешина.

В основное время Алена Алешина трудится заместителем Сергея Двораковского - начальника управления механизации ООО ЖКХ «Сервис». Известно, что Сергей Двораковский является сыном мэра Омска Вячеслава Двораковского. Сергей Двораковский и Алена Алешина являются также совладельцами компании «Терра Плюс», специализирующейся на операциях с недвижимостью.

Неудивительно, что после установления связей между инвесторами крематория и семьей омского головы, журналисты сделали предположение о личной заинтересованности Вячеслава Двораковского в строительстве дома траурных обрядов.

После публикации «СуперОмска» на эту тему Вячеслав Дворковский дал свой комментарий о перспективах новой для города формы погребения.

«Крематорий администрация города строить не собирается. Крематорий если будет строить, то только инвестор. Если он будет действовать согласно законодательству, будет выделена соответствующим образом земля, соответствующим образом будет сделан проект, согласован в рамках существующих нормативно-правовых актов, то предприниматель на свой страх и риск построит крематорий», - сказал Двораковский.

Проводить мониторинг общественного мнения и выяснять отношение омичей к строительству крематория градоначальник не собирается.

«Крематорий - это вещь очень добровольная, обязательной она не будет. Если вы считаете, что нужно похоронить, то, пожалуйста, если желаете крематорий - пожалуйста. Здесь нажимов, указаний нет, поэтому и смысла проводить опрос населения нет», - пояснил свою позицию мэр Омска.

Трудно не согласиться с администрацией Омска в том, что крематорий в какой-то степени решил бы проблему нехватки земель под захоронения в Омске. Динамика разрастания погостов сегодня действительно пугает и, возможно, недалек тот час, когда Омск придется "опоясывать" третьим кольцом кладбищ. Однако, учитывая консервативность омичей и особенности господствующего в нашем городе религиозного мировоззрения, Вячеславу Двораковскому не помешало бы провести опрос общественного мнения или публичные слушания  по вопросу строительства крематория. Это помогло бы градоначальнику легитимизировать свое решение.

Отметим, что вопрос о строительстве крематория в Омске был включен в повестку муниципального референдума, который пытается инициировать группа омичей. Один из членов группы, юрист Дмитрий Колодежный, считает, что нельзя разрешать строительство крематория без специальной санитарно-эпидемиологической экспертизы:

«Сам по себе крематорий несет угрозу окружающей среде. Для примера, в Санкт-Петербурге построили крематорий, но для этого администрация города запросила мнение и разрешение главного санитарного врача – господина Онищенко. И он, проведя полноценную санитарно-эпидемиологическую экспертизу, в которой учитывалось и расстояние до ближайших жилых домов, и роза ветров, и расположение рядом иных производств, только тогда выдал разрешение на строительство крематория»,- рассказал Колодежный.

Юрист считает, что подобная экспертиза в обязательном порядке должна быть проведена и в Омске.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!