Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Новости образования3824

«Мама – лучший учитель»: Шлеменко готов биться за семейное образование

«Мама – лучший учитель»: Шлеменко готов биться за семейное образование

Сегодня, 13 мая, перед Законодательным собранием около двух десятков омичей устроили пикет в поддержку семейного образования. Родители решились на такой шаг, возмутившись планами регионального министерства образования отменить выплаты тем, кто перевел детей на такую форму обучения.

Участники развернули плакаты с лозунгами: «Мама - лучший учитель», «Семейное образование – семейные ценности», «Мама, папа, я – лучшая школа моя». На них бесстрастно взирали около десятка полицейских и «людей в штатском», один из которых тщательно фиксировал всё происходящее на видеокамеру.

Родителей приехал поддержать священник Александр Лемешко, настоятель храма священномученика Сильвестра Омского, который объяснил корреспонденту «СуперОмска» преимущества такого вида обучения.

«Закон о семейном образовании позволяет каждому родителю самому организовать процесс образования своего ребенка. Либо своими силами, если позволяют способности, либо нанимать учителей. Иногда объединяются несколько семей: один преподает географию, другой физику и так далее, кто в чем понимает.

Это очень хороший способ, особенно если мы хотим воспитать в них духовные, нравственные ценности. Конечно, они неизбежно столкнутся со всеми «прелестями жизни», но заложить фундамент мы, как родители, обязаны. Мы объединяемся в семейный клуб, который позволяет растить детей не в тепличных условиях, а в общении между собой: это проведение праздников, поездки по музеям и театрам, паломничество по монастырям, встреча с ветеранами, выезды в воинские части.

Эти деньги, которые государство выделяет школам на оплату учителей, идут как компенсация родителям. Поверьте, на 7 тысяч для первоклассника репетитора на месяц не наймешь. Речь не идет о том, что родители на этом как-то наживаются. Это хорошая поддержка, но свои средства тоже приходится вкладывать», - рассказал священник, отметив, что дважды в год все ребята-«семейники» проходят строгую аттестацию по школьной программе.

Не остался в стороне известный омский спортсмен Александр Шлеменко - он заявил, что думает над тем, чтобы в будущем давать семейное образование и своей дочери:

«Дети растут неотрывно от своей семьи, это лучше любого другого воспитания. Не за нас решают, какое образование давать нашим детям, а мы сами это решаем. Хотел бы, чтобы осталось все по-прежнему, эти выплаты помогают родителям воспитывать грамотных, полноценных детей. Я наблюдал выпускников таких школ, у них нет проблем с алкоголем, вредными привычками, преступностью».

Шлеменко опроверг бездоказательные утверждения чиновников минобразования, что из-за семейного образования дети якобы отстают в социализации.

«Судя по школе, которую я закончил, очень многие получают «социализацию» в плане алкоголизма, курения, наркомании. В семейном образовании ни одного такого случая вы не встретите».

Около 10 часов утра к собравшимся вышел член комитета ЗС по образованию, коммунист Михаил Федотов. Депутат сообщил, что сегодня законопроект министерства рассматриваться не будет. Как ранее писал «СуперОмск», пока губернатор не направил в областной парламент соответствующие документы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!