Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Новости образования2910

Выпускники ОмГУ и ОмГТУ оказались одними из самых высокодоходных по стране

Выпускники ОмГУ и ОмГТУ оказались одними из самых высокодоходных по стране

Был составлен топ-20 российских IT-университетов.

Портал SuperJob составил рейтинг российских IT-вузов в зависимости от уровня зарплат выпускников IT-отрасли 2010-2015 годов. За основу были взяты средние зарплаты в Москве, для регионов же суммы были скорректированы с учетом коэффициентов.

«Региональный коэффициент представляет собой соотношение среднего уровня заработных плат в конкретном городе и среднего уровня московских зарплат. Так, например, ИТ-специалист, закончивший в 2010 году Пермский государственный национальный исследовательский университет, может претендовать в компаниях Новосибирска на зарплату в среднем 54 000 рублей, а в Москве – на 90 000 рублей», – объяснили составители рейтинга систему ранжирования.

Так, на 13-м месте оказался ОмГТУ, выпускники которого зарабатывают в перерасчете на московские зарплаты в среднем по 76 тыс. рублей, что на 6 тыс. больше средних зарплат прошлого года. При этом 63% выпустившихся из политеха остаются жить в Омске.

Вторым омским вузом в рейтинге стал ОмГУ, спустившийся на шесть строк по сравнению с предыдущим годом и занявший 18-е место. По данным исследования, его выпускники, 86% которых проживают в Омске, зарабатывают по 71 тыс. рублей.

Кроме того, ранжировать образовательные учреждения в перечне можно также по среднему баллу ЕГЭ – для ОмГУ это 65 баллов, для ОмГТУ – 64,5.

Отметим, среди лидеров рейтинга больше одного вуза от региона представлено только для Москвы, Санкт-Петербурга и Омска.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!