Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть2103

Омская область попросит у федералов деньги на восстановление региона после паводка

Омская область попросит у федералов деньги на восстановление региона после паводка

Около полумиллиарда рублей понадобится на восстановление дорог и возмещение ущерба населению.

По словам заместителя главы региона Игоря Бондарева, обстановка в целом в Омской области стабилизируется, но продолжает оставаться на постоянном контроле властей, муниципалитетов и МЧС.

«По данным на 13 мая в зоне подтопления находится 99 жилых домов, в которых проживают 264 человека, а также 795 приусадебных участков. В пунктах временного размещения остаются 60 человек, в том числе 18 детей. За сутки вода в регионе отступила от 14 домовладений. По заявкам жителей спасатели организуют откачку воды с территорий, восстанавливают и чистят водосточные канавы, просушивают дома и имущество с помощью тепловых пушек», - уточняется на сайте правительства.

Уже составлено 1057 актов обследования состояния домовладений. С заявлениями на компенсацию материального ущерба от паводка обратилось 216 граждан, более половины из которых – неработающие пенсионеры.

Уровень воды ежедневно снижается почти во всех муниципальных районах. По данным регионального Минстроя, вода идет поверх дорожного полотна на 48 участках дорог в 11 районах. В региональный Минстрой поступают документы из муниципальных районов для определения ущерба от подтоплений дорог и мостовых переходов.

По предварительным данным, на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ на дорожных объектах региона потребуется около 328 млн. рублей, плюс – компенсация за ущерб, причиненный паводком населению. Общая сумма, которую власти будут просить у федералов, составит не менее 500 млн. рублей. Документы должны быть представлены на подпись Губернатору Омской области Виктору Назарову 16 мая.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!