Новости спорта2313

«Иртыш» повторил ничью с «Читой»

Фото Владимира Казионова

Омские футболисты второй раз за неделю сыграли с ФК «Чита», и вновь матч команд завершился ничейным исходом — теперь 1:1. Гол у «речников» в первом тайме забил Владимир Друковский.

Предыдущий матч (в среду), завершившийся 0:0, был отложенным с осени, когда в октябре команды не смогли сыграть в Омске из-за сильного снегопада. Теперь же игра была очередной по календарю.

Перед началом впервые в истории омского футбола и даже всей ПФЛ случилось необычное событие. Экс-защитник «Иртыша» Александр Масловский, выступающий сейчас за «Читу», торжественно позвал замуж свою девушку Анжелику, с которой в свое время познакомился именно в Омске. Та, конечно, согласилась.

Яркая церемония дала футболистам явный эмоциональный заряд: с первых же минут команды начали по-настоящему сражаться. У хозяев основная активность шла на левом фланге, где отрабатывал работящий Никита Киверин. Большой объем работы в центральной зоне проделывали Эдуард Круг и Евгений Зверев. Тем не менее большую часть времени мячом распоряжались гости. Несколько раз они были близки к тому, чтоб создать у омских ворот что-то острое, но не хватало грамотного завершения.

Все перевернулось на 43-й минуте. Читинцы примерно в 25 метрах от ворот сбили Вадима Ларионова. К мячу подошел защитник Владимир Друковский, который в итоге филигранным ударом отправил его в правый угол - 1:0! Буквально тут же гости проводят ответную атаку и, к удивлению болельщиков, поражают ворота Сергея Бородина. Секунду спустя оказалось, что тревога ложная - резервный арбитр зафиксировал «вне игры».

Получив в перерыве внушение от своего тренера Константина Дзуцева, во втором тайме гости стали действовать еще более активно. До определенного момента омским защитникам удавалось сдерживать их атаки. Первый тревожный звонок прозвенел на 56-й минуте, когда после розыгрыша штрафного Максим Ерусланов зарядил в правую стойку ворот. «Чита» на этом не остановилась и продолжила наращивать давление. «Речники» вполне предсказуемо построили игру на контратаках и в свою очередь также имели возможности для взятия ворот.

И все же усилия гостей дали результат. На 77-й минуте «Чита» провела длинную атаку, которая завершилась угловым. Тот же Ерусланов зряче навесил, и еще один экс-игрок омского клуба Андрей Разборов пробил точно - 1:1.

В оставшееся время обе команды старались более внимательно сыграть в обороне, дабы не упустить честно заработанную ничью. У «Иртыша» вновь наибольшую активность проявлял вышедший на замену Алексей Мацюра, однако решающий, победный, удар так и не был нанесен. Счет 1:1 - и таким образом «Иртыш» остался на четвертой строке турнирной таблицы.

«Повели в счете 1:0, после этого были моменты у Ларионова и Киверина. Думаю, забей мы второй мяч, наверное, выиграли бы. А так... Мячом и территорией больше владел соперник. Наконец-таки за два года мы впервые забили со штрафного.

Во втором тайме команды боролись за инициативу. Игра требовала замен, с чем у нас есть трудности. Поэтому в какой-то момент Кириллу Кролевцу пришлось действовать в нападении. Тем самым мы отодвинули центральных защитников соперника от игры в атаке», - высказался по итогам встречи главный тренер «Иртыша» Сергей Бойко.

Заключительный домашний матч сезона «речники» проведут 17 мая. Их соперником станет «Якутия».