Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Город2238

Омичи пытаются отвоевать уникальную городскую картину на фасаде «Радости»

Омичи пытаются отвоевать уникальную городскую картину на фасаде «Радости»

Горожане, политики и художники уверены – известная роспись должна остаться.

В Омске начали ремонтировать фасад дома по проспекту Карла Маркса, 31. Этот дом известен каждому омичу, в нем находится «изюминка» нашего города – магазин под названием «Радость». А на фасад этого дома обращают внимание и приезжие гости – роспись «Материнство», созданная еще в 60-х годах, безусловно, привлекает внимание. Но этой росписи жителей Омска могут лишить.

Строители, работающие в данный момент над ремонтом фасада, предупредили жителей, что по плану они должны снести картину. Жильцы обратились в центр «справороссов» за помощью. Мастер участка и прораб посоветовали дому собрать подписи жильцов дома против сноса картины, чтобы этот список прикрепить к акту выполненных работ.

За сохранение художественного изображения уже успели высказаться члены Омского регионального отделения «Союза художников». В обращении за подписью председателя омского отделения «Союза художников» Андрея Машанова говорится, что роспись на фасаде здания бывшего «Дворца бракосочетания» выполнена в технике сграффито омскими художниками, членами союза художников РСФСР Николаем Третьяковым и Николаем Брюхановым в 1963 году.

В Фонде капитального ремонта Омской области заверили, что картина будет сохранена, и теперь дело за подписями жильцов, просящих оставить «Материнство».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!