Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Судебные новости3120

Известного омского изобретателя второй раз отдали под суд из-за мошенничества с субсидией

Известного омского изобретателя второй раз отдали под суд из-за мошенничества с субсидией

Прокуратура Омской области выдвинула иск против компании «КВ-СВЯЗЬ».

Позавчера в Центральном районном суде снова начались слушания по уголовному делу против директора компании «КВ-СВЯЗЬ» Дмитрия Федосова. Его обвиняют в мошенничестве при получении субсидий. Как считают силовики, не занимаясь по факту изобретательской деятельностью, Федосов получил от региональных властей около 10 миллионов рублей субсидий. Деньги официально направлялись на разработку радиостанции FERRA, призванной обеспечивать связь в труднодоступных местах. Открытие долгое время позиционировали в регионе как революционное. Однако налажен ли серийный выпуск радиостанций – до сих пор непонятно.

Уголовное дело находится на рассмотрении судьи Дениса Клостера. На первом судебном слушании представитель прокуратуры наконец огласил обвинительное заключение. Слушание отложили для вызова свидетелей.

Более того, прокуратура Омской области предъявила иск «КВ-СВЯЗЬ» и ФГУП «Омский экспериментальный завод» Российской академии сельскохозяйственных наук. И коммерческое предприятие, и ФГУП находятся на проспекте Академика Королева, 32. Насколько известно «СуперОмску», экспериментальный завод долгое время сдавал в аренду помещения фирме Федосова на льготных условиях. С учетом того, что изобретательская деятельность не велась, прокуратура потребовала в судебном порядке пересмотреть условия договора аренды.

По телефону самого Дмитрия Федосова никто не отвечает.

В начале весны уголовное дело против Дмитрия Федосова передавали на рассмотрение судье Центрального райсуда Ивану Белову. Он посчитал, что в деле много процессуальных ошибок, и постановил отправить его на дополнительное расследование. В областном суде постановление Белова отменили.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!