Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Новости культуры2415

«Врубелевцы» сделали ставку на молодежь на «Ночи музеев» - репортаж

«Врубелевцы» сделали ставку на молодежь на «Ночи музеев» - репортаж

К сожалению, традиционный квест оказался не рассчитан на семейное времяпрепровождение.

18 мая весь мир в очередной раз отметил Международный день музеев. И наш регион в очередной раз не стал исключением и присоединился к этой акции. Само празднование состоялось в ближайшую субботу, когда культурные учреждения нашего города распахнули свои двери до позднего вечера. Каждый музей подготовил обширные программы, придумал конкурсы и квесты, разработал мастер-классы.

В частности, музей имени Врубеля объявил игровую программу «ФИЛЬМ! ФИЛЬМ! ФИЛЬМ!». Кроме того, «музейщики» приготовили традиционный полюбившийся омичам квест под названием «В погоне за Оскаром». Судя по всему, «врубелевцы» посвятили праздник минувшей громкой киноцеремонии, которая прошла в феврале этого года. Удачный ход для привлечения молодежи стал относительным промахом для команд-семей.

Напомним, в прошлом году музей имени Врубеля провел мероприятие с особым размахом, распахнув двери не только обоих своих корпусов, но и оккупировав всю улицу Ленина. От Генерал-губернаторского дворца и до главного корпуса проходил квест для всех желающих. На этот раз организаторы решили повторить эксперимент. Участников ждали 15 локаций с занимательными заданиями и фотозонами.

К слову, фотозон, которые заменяли задания и игры, по словам омичей, оказалось слишком много. Они оказались интересными для более взрослых представителей молодежи и достаточно скучными для совсем юных участников, которые пока не «ушли» в жизнь социальных сетей, где эти фотографии потом публиковались.

Кроме того, сами локации предполагали знания фильмов, которые вряд ли еще успели посмотреть школьники. С малой долей вероятности можно предположить, что 10-летние ребята уже оценили такие нетленки кинематографа, как «Кин-дза-дза!», «Форрест Гамп», «Ночной дозор», «Золотой теленок», «Анна Каренина» и так далее. А именно с этими фильмами были связаны задания на «станциях».

Не менее сложным для детей было угадать цитату Ленина и найти на выставке актера Михаила Ульянова. Таким образом, квест пришлось проходить родителям, а детям остались развлечения в корпусах.

Кстати, одним из таких увлекательных развлечений стал малый квест «Хроники Нарнии: приключения в Хрустальном дворце», который проходил в экспозиции Генерал-губернаторского дворца. Вместе с героями сказочного кинофильма юные участники искали ответы на загадки, скрытые в предметах декоративно-прикладного искусства. Квест был разработан экскурсоводом Ольгой Мартынюк и имел немалый успех среди гостей музея. Именно здесь семьи с удовольствием ходили по залам с путеводителями, разыскивая необходимые предметы. Деткам этот квест дался гораздо проще и оказался гораздо увлекательней, чем «Погоня за Оскаром». Кроме того, пока школьники искали разгадки, они заодно узнавали и о самой экспозиции выставки «Хрустальный дворец». А юные читатели «Хроник Нарнии» с радостью ставили правильные ответы на вопросы о самой книге.

В целом «Ночь музеев» стала подарком для омичей, а погода только поспособствовала приятному времяпрепровождению всех ее участников.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!