Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Судебные новости2351

Бывшего омского вице-губернатора Гамбурга хотят оправдать через напоминания о жертвах опричнины

Бывшего омского вице-губернатора Гамбурга хотят оправдать через напоминания о жертвах опричнины

Константин Ривкин подготовил большой доклад.

Адвокат Константин Ривкин, бывший защитник Михаила Ходорковского, пришел с большим файлом, в котором лежало около полусотни листов. На них был напечатан приблизительный текст речи, которую приготовил Ривкин для прений. По мнению юриста, в процессе прокуратура полностью доказала необоснованность обвинений следователей. В начале эмоциональной речи Ривкин намекнул, что сотрудники ФСБ и Следственного комитета – опричники.

«Гособвинитель упоминал, что следствие действовало в интересах государства, пыталось спасти бюджет, - отметил Ривкин. – Однако подумайте, можно было продать эти земли за 407 миллионов, в которые их оценило следствие? Действия ФСБ и Следственного комитета напоминают опричнину. Когда опричники вели на казнь печатника Ивана Висковатого, он бросил царю: «А ты подумал: «С кем ты останешься?» В городе чиновники запуганы уголовным преследованием до того, что вообще боятся какую-либо землю продавать».

В уголовном деле фигурировали бизнесмен Юрий Марков и его сестра Наталья Маркова, по некоторым оценкам, в прошлом «серый кардинал» омской мэрии. Первый занимался скупкой-продажей земель в Новой Чукреевке. Маркова, говорят, потворствовала бизнесу брата, а также оказывала громадное влияние на чиновников мэрии, в том числе Гамбурга. Однако, как утверждает Ривкин, знакомство Гамбурга и Маркова не доказали, а сестру в суд даже приглашать не стали. Якобы следствие разочаровалось в необходимости одного из ключевых свидетелей.

Никакого давления, по мнению юриста, на чиновников мэрии ни Гамбург, ни Вадим Меренков не оказывали. Дескать, свидетели рассказали, что голосовали за реализацию земель в открытую – поднимали руки.

Ривкин упомянул и то, что почти все представители мэрии и горсовета встали на сторону подсудимого.

«Сокин говорил, что при Гамбурге департамент имущественных отношений давал 60% наполнений в бюджет, справлялся со своими задачами очень достойно», - напомнил адвокат.

Были упомянуты и многочисленные покупатели, которые скупали земельные участки и вскоре в силу «уважительных» причин их перепродавали. Так, Елена Старостина решила, что не желает больше заниматься огородничеством. Бизнесвумен Людмила Зырина хотела выращивать в Новой Чукреевке огурцы и помидоры, но затем поняла, что ошиблась в бизнес-плане. Омичка Татьяна Горюнова объяснила перепродажу земли целым рядом причин – необходимостью тратить деньги на различные поездки, погашением ипотечного кредита, обучением двух детей.

«Никто из них Гамбурга не знал», - сообщил Константин Ривкин.

Бывшего директора городского департамента имущественных отношений Юрия Гамбурга взяли под стражу летом 2014 года. Его бывший заместитель Вадим Меренков в том же году подался в бега. Обоих обвинили в превышении должностных полномочий. Уголовное дело возбудили по материалам, предоставленным ФСБ сотрудникам Следственного комитета. Силовики пришли к выводу, что Гамбург и Меренков способствовали незаконной продаже земли за бесценок в Новой Чукреевке. Прокуратура направляла множество исков в Кировский райсуд, пытаясь забрать земли от конечных пользователей и вернуть их городским властям. Иски удовлетворили.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!