Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Экономика1917

Зарплата россиян сравнялась с казахстанской

Зарплата россиян сравнялась с казахстанской

Средний заработок одного россиянина в 2015 году составил 558 долларов, или 37 тысяч рублей.

Уровень зарплат в России снизился по итогам 2015 года и приблизился к показателям Белоруссии и Казахстана, сообщает РБК со ссылкой на Высшую школу экономики, которая проводит мониторинг социально-экономического положения и социального самочувствия населения. Средняя зарплата россиянина при пересчете в валюте составила 558 долларов, снизившись по сравнению с 2014 годом на 34%. При этом в Казахстане средний заработок одного жителя составил 549 долларов, в Белоруссии – 415 долларов.

Уровень зарплат в России начал снижаться с 2014 года, соответственно сокращался и разрыв с показателями стран СНГ, по сравнению с которым Россия традиционно отличалась высоким уровнем зарплат. Так, за период с 2008 по 2015 год выросли зарплаты в Армении, Белоруссии, Таджикистане, уменьшив разницу с российскими. В то же время уменьшился средний заработок граждан Азербайджана, Молдавии, Украины и Казахстана, что тем не менее не помешало сокращать разрыв с российскими показателями за счет снижения последних.

По сравнению же с европейскими странами уровень зарплат в России на протяжении последних пяти лет был ниже. Российские зарплаты в 2015 году составляли лишь 60% от венгерских, 50% – от чешских и только приблизились к болгарским. Также ниже заработок россиян оказался в Бразилии и Китае.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!