Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2950

Сутягинский собрался строить кремниевый завод на Урале за 100 миллионов евро

Сутягинский собрался строить кремниевый завод на Урале за 100 миллионов евро

Омский холдинг «Титан», контролируемый бывшим депутатом Госдумы Михаилом Сутягинским, собирается строить в Новоуральске завод по производству металлического кремния. Стоимость проекта, по данным сайта pravdaurfo.ru, составляет 100 млн евро, или около 7,5 млрд рублей. Инвестор намерен создать предприятие за 2,5 года, если Новоуральск получит от федеральных властей статус «территории опережающего развития».

Предполагается, что завод сможет выпускать 36 тыс. тонн продукции в год, поставщиком оборудования выбрана итальянская компания Tenova, а схемы финансирования проекта пока прорабатываются. Мощности разместят на территории новоуральского индустриального парка «Гринфилд», в отдалении от жилых кварталов. Энергоснабжение предприятия, возможно, проведут от Верхнетагильской ГРЭС, а сырьем послужат добываемые в регионе пески.

Отметим, на территории опережающего развития предусмотрены широкие льготы, в том числе обнуляется та часть НДС и налога на прибыль, которую направляют в федеральный бюджет. Также для инвестора в ТОРе минимизируются взносы в пенсионный фонд, соцстрах, фонд обязательного медстрахования.

Отметим, в Омске «Титан» не смог построить кремниевый завод из-за массовых протестов экологов и общественности, после чего в 2014 году Михаил Сутягинский заявил о переносе производства в Свердловскую область. Планировал построить аналогичное предприятие и Олег Шишов в бытность главой «Мостовика», однако затем он перенес проект в особую экономическую зону «Елабуга» в Татарстане.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!