Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Наука2989

Зомби-апокалипсис близится? В Америке официально начались попытки регенерировать мозги мертвецов

Зомби-апокалипсис близится? В Америке официально начались попытки регенерировать мозги мертвецов

Американская биотехнологическая компания Bioquark Inc совместно с индийской Revita Life Sciences начала проект по регенерации мозга людей, признанных умершими.

Компании уже получили необходимые разрешения от правительств своих стран. Как сообщают СМИ, будут отобраны 20 человек, у которых диагностирована смерть мозга, а их жизнедеятельность поддерживается искусственно. Специалисты намерены восстановить мозг таких людей, используя стволовые клетки и нейропептиды. Затем за пациентами пронаблюдают еще несколько месяцев, чтобы проследить влияние применяемых методик на их организм. Исследователи также планируют в ходе исследования узнать, может ли человеческий мозг регенерироваться, как это происходит у некоторых земноводных.

Ученые убеждены, что стволовые клетки способны стереть старую информацию и вдохнуть новую жизнь аналогично тому, как это происходит, к примеру, в случае со способными к регенерации конечностей земноводными, в частности с саламандрами и некоторыми рыбами.

Как заявил президент и глава научного подразделения Bioquark Inc., профессор Сергей Пайлиан, есть надежда, что в рамках исследования удастся лучше понять, а значит, и лечить такие явления, как кома, бодрствующая кома, дегенеративные заболевания центральной нервной системы, включая синдромы Альцгеймера и Паркинсона.

Вместе с тем, по словам специалиста по нейроэтике из Оксфордского университета Андерса Сандберга, если ученым из проекта ReAnima удастся восстановить сознание пациентов, оно может оказаться не совсем тем, которое было изначально, и тогда может возникнуть конфликт личности, пишет Утро.ру. Комментариев об этичности происходящего пока не было.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!