Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Скандалы3307

Хронология провала системы праймериз в Омской области на примере 21-го округа

Хронология провала системы праймериз в Омской области на примере 21-го округа

на фото секретарь Азовского отделения «Единой России» Сергей Берников

Обещания «Единой России» о честных выборах не выдержали противостояния с частными интересами омской партноменклатуры.

В Омской области завершились праймериз «Единой России», скандальность которых предрекал эксперт РБК Леонид Давыдов. Правда, все эти анонсы перед днем голосования перекрывала надежда на обещания «Единой России». В партии заявили о конкурентности (возможность участия для всех), открытости (свободному доступу к процессу проведения мероприятия) и анонсировали легитимность, то есть отсутствие претензий кандидатов к итогам.

В итоге же центральный аппарат партии просто завален жалобами о нарушениях на местах. Что предшествовало этим событиям? «СуперОмск» публикует подробную картину дня проведения праймериз в Омской области на примере южных округов, в частности 21-го округа, где схлестнулись предприниматель новой волны, глава ОКС Дмитрий Павлов и «колбасный король» их «Компура» Димитрий Галаванов.

Хронику странных событий, заявлений и совпадений можно начинать за два дня до голосования, когда стало ясно, что счетные комиссии не оставят наедине с бюллетенями. Речь идет о 200 журналистах, которые заявились по 21-му округу, где инсайдеры говорили о вероятных вбросах.

«То количество журналистов, которое есть в этом издании, превышает количество журналистов от всех других изданий вместе взятых. На пресс-конференции в понедельник будет интересно посмотреть на эту сотню журналистов... Бардака из этого мы делать не будем», - попытался карнавализировать ситуацию Артемов.

Хотя все понимали, что столь внушительный штат журналистов позволит следить за ситуацией на каждом участке по округу.

«Очевидно, что молодые люди, неожиданно ставшие журналистами, будут искать различные нарушения. По некоторым данным, они будут фиксировать на фото- и видеокамеры все то, что будет происходить на участках», - сообщал «Омскинформ» в день регистрации новых журналистов.

В день голосования стало ясно, что журналистов расквартировали не зря. Придя на участки к 8 часам, корреспонденты обнаружили, что на некоторых стендах либо полностью отсутствует информация о кандидате Павлове, либо данные размещены без фотографии.

«Какая информация к нам пришла из партийного центра, такая и размещена», - заявил один из членов избиркома на вопрос о отсутствии данных о Павлове.

С самого утра по округу начались подвозы избирателей. Хотя задолго до 22 мая от таких действий предостерег секретаря генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

«Мы эту тему обсуждали уже неоднократно и говорим категоричное «нет». Если будут зафиксированы массовые подвозы - результаты голосования могут быть аннулированы... Если будут зафиксированы подкупы - также будем аннулировать результаты», - цитировали РИА Новости политика, чьи слова прозвучали на заседании федерального оргкомитета по проведению предварительного голосования.

Тем не менее вереница желтого транспорта с надписью «Дети» шла по многим районам, попадая в поле зрения наблюдателей. Авторы подвоза ничуть не боялись противозаконности нецелевого использования транспорта.

От такого массового и единовременного наплыва избирателей в местах голосования моментально образовывалась очередь. Один из таких случаев зафиксирован в Калачинске.

Придя на участки, нужные «избиратели», видимо, в спешке забыли о конспирации. Так, в Калачинске на 37-м участке по 19-му округу женщина стояла в очереди сразу с двумя паспортами. А на 19-м и 20-м округе избиратели и вовсе заходили в кабинку по двое.

Параллельно с подвозом в штаб «Партийного контроля» обильно поступала информация о попытках выдворить журналистов из участков. Досталось и наблюдателям от депутата Заксобрания Степана Бонковского.

Так, в селе Борисовское – 84-й участок 21-го округа – председатель счетной комиссии подписал решение об удалении представителя СМИ и прекращении видеосъемки. Видимо, его не устраивала фиксация нарушений.

При этом жалобы от наблюдателей некоторые комиссии принимать отказывались. К примеру, на участке № 62 21-го округа в селе Одесское одноименного района до спуска бюллетеней в урну представитель одного из кандидатов, Димитрия Галаванова, раздавал советы избирателям. Жалобу наблюдателя о неправомерных действиях председатель счетного участка Иван Живаго принимать отказался, как и выполнить требование об удалении «консультанта» с участка.

К 12:00 на одном из счетных участков в селе Желанное Одесского района закончились бюллетени. По данным наблюдателя «Партийного контроля», избирателям для голосования предлагали там писать заявление. К этому времени действия, похожие на вброс бюллетеней, были отмечены на 60-м участке 21-го округа, а также на 37-м участке в Калачинске. Как отмечали наблюдатели, в Калачинске бюллетени кидали стопкой по 10 штук. На 60-м участке число проголосовавших расходилось на 12 человек. Жалобу на очевидный вброс председатель принять отказался.

К полудню в селе Екатеринославка Шербакульского района представителям СМИ запретили вести съемку – запрет самолично огласил гендиректор мясоперерабатывающего концерна «Компур» Павел Пименов (представитель Галаванова), предприняв попытку выгнать наблюдателей с участка. По словам работавшего на месте наблюдателя «Партийного контроля», Пименов инспектировал районные участки, появляясь поочередно на каждом из них. В самый разгар дня голосования скандал с омскими праймериз вышел на федеральный уровень. В новостном приложении LifeCorr появилась видеозапись с нарушениями, зафиксированными на праймериз в Омской области. На ролике член избиркома на 37-м участке в Азово пыталась запретить наблюдателям проводить съемку.

После обеда, с уходом подвезенных избирателей, скандалы на время перенеслись за пределы мест голосования. Жители села Белосток Шербакульского района (21-й округ), рассказали о том, как им мешали в волеизъявлении. Уже ближе к закрытию участков и началу подсчета голосов представители участковых комиссий начали странные переговоры с партийным центром. К моменту подсчета голосов нервозность членов некоторых избиркомов из-за присутствия наблюдателей и журналистов вновь усилилась. Так, в селе Екатеринославка Шербакульского района (21-й округ) людям запрещали снимать общий план процедуры подсчета голосов. Впрочем, ответственные лица нашли выход и попросту выключили свет. А на участке № 84 21-го округа в селе Борисовское Шербакульского района у членов комиссии и вовсе не выдержали нервы, и они убежали считаться тайно.

По сообщению наблюдателей, в таком бегстве с итоговым протоколом был также замечен глава Азово.

Странное поведение членов комиссии в момент подсчета голосов вызывало подозрение о поставленной им задаче подогнать цифры к нужному результату. Особо ярким образом это проявилось к моменту подведения итогов. На 21-м округе по 42-му участку в селе Сосновка Азовского района наблюдателям отказались выдать протокол. Да и подсчеты здесь начались почему-то на пару часов позже с момента закрытия участков. И это не единичный случай, подобное наблюдалось в селе Гауф-хутор, Екатеринославке. Не исключено, что итоговые данные решили придержать для нужной корректировки на случай проигрыша «мясного короля». Это лишь малая часть из всего объема нарушений, которые зафиксировали наблюдатели по 21-му и другим округам. С полным списком данных можно ознакомиться на сайте «Партийный контроль».

В то же время столь внушительный территориальный размах фактов о нарушениях пока что остается без особого внимания со стороны реготделения «Единой России». В партии пока что ограничиваются обещаниям рассмотреть все свидетельства «грязи» на выборах. Такая медлительность лишний раз вызывает сомнения о партийной заинтересованности в честных выборах. Без сомнения сейчас лишь можно говорить о том, что призыв Путина к единороссам на «вливание свежей крови» в партию был растоптан о частные интересы местной номенклатуры.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска и Омской области

Мэр Омска Шелест привез грузовик старых покрышек на предприятие по переработке шин

Сегодня 15:39

216

Опубликован график отключения горячей воды в Омске

Сегодня 13:46

1701

Студенты базовой кафедры «Газпром нефти» смогут получить сразу две профессии

Сегодня 13:15

431

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

17791

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

6808

Алексей Чванов назначен заместителем председателя Сибирского банка Сбера

Сегодня 13:00

365

В Омске стоимость проезда на маршрутке достигла 40 рублей

Сегодня 12:13

1264

Виталий Хоценко выехал в населенные пункты Омской области с риском паводка

Сегодня 11:28

592

Омичи стали чаще пользоваться юридическими услугами онлайн

Сегодня 09:57

517

В Омске появился список жилых домов на снос для строительства нового микрорайона под глиссадой

Вчера 21:38

7627

В Омской области собирается в отставку председатель суда с 12-летним стажем

Вчера 21:31

2043

На каких дорогах Омска в 2024 году нанесут разметку термопластиком?

Вчера 21:21

1147

При благоустройстве в центре Омска вскрыли царскую кладку

Вчера 21:01

1692

Подрядчик по нанесению дорожной разметки термопластиком в Омске поделился планами

Вчера 20:03

1122

Омский производитель меланжа запускает работу новой птицефабрики

Вчера 19:16

1296

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 26 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1339

В Омской области на всех женщин оказалось слишком мало мужчин

Вчера 18:59

11090

Омская область «омолодила» свой стенд на выставке «Россия» в Москве

Вчера 17:52

1281

Мэр Омска Шелест сообщил о появлении мецената у гимназии № 139

Вчера 15:14

1397

Tele2 запустила удобную функцию для бизнес-клиентов, работающих в нескольких регионах

Вчера 15:09

1211

Минздрав назвал самые распространенные виды рака в Омской области в 2023 году

Вчера 14:29

1237

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

173330

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

31469

Назван источник пожара и черного дыма в северной промзоне Омска

Вчера 12:42

3731

В промзоне Омска произошел пожар со взрывами

Вчера 12:15

3365

Губернатор Виталий Хоценко провел заседание штаба по газификации Омской области

Вчера 12:05

1319

Западносибирские нефтетранспортники признаны лучшей социально эффективной организацией

Вчера 11:40

1221

В мэрии Омска принято громкое кадровое решение

Вчера 10:30

1375

«СуперОмск» поздравляет Наталью Старовойтову с днем рождения

Вчера 10:27

1036

В Омске с 25 апреля выросла стоимость проезда на почти 40 маршрутах

Вчера 08:19

2148

Косметология «Евромед» переехала в новый корпус

Вчера 06:30

1363

«Стройбетон» омского застройщика Золотова дал рекордную прибыль

24 апреля 2024 21:27

1872

Омская кошка Аделла лишилась гниющей лапки в опарышах, но нашла дом и не считает себя инвалидом

24 апреля 2024 21:04

1871

Иртыш в Омске стал опускаться после рекордного подъема

24 апреля 2024 20:33

4042

Омскому «Омскоблводопроводу» заблокировали счета и хотят банкротить за налоги

24 апреля 2024 20:10

1934

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

32250

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

12813