Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Экономика1828

Депутаты горсовета обсудили исполнение бюджета Омска

Депутаты горсовета обсудили исполнение бюджета Омска

Депутаты ознакомились с расходами и доходами городской казны за первые три месяца 2016 года, а также подняли вопрос о том, возможно ли банкротство Омска.

Сегодня, 26 мая, на заседании финансово-бюджетного комитета ОГС депутаты обсудили исполнение городского бюджета в первом квартале 2016 года. С отчетом выступила директор департамента финансов Инна Парыгина.

«Общая сумма поступивших доходов составила 3 млрд 205 млн, или 23% от годового прогноза. Дефицит бюджета составил 771 млн рублей, расходы – 3 млрд 976 млн рублей, что составляет 27% от годовых назначений. В структуре поступления доходов 47% занимают безвозмездные поступления – 1 млрд 499 млн рублей, 41% – налоговые доходы в размере 1 млрд 316 млн, неналоговые – 12% от общей суммы доходов, или 390 млн», – обозначила Парыгина.

90% расходов горбюджета составило финансирование социального и производственного блоков, в частности, большая доля средств была направлена на муниципальную программу развития образования и функционирование культурных и спортивных учреждений.

Общий объем муниципального долга составил 5 млрд 4 млн и увеличился по сравнению с началом года на 416 млн рублей.

Заслушав доклад, депутаты высказались касаемо расходов и дефицита бюджета и озвучили предложения по пополнению городской казны. Так, депутат Алексей Саяпин обеспокоился, не станет ли Омск банкротом.

«Действительно напрягает, что муниципальный долг начинает расти, существенно расти. При этом в пункте об управлении муниципальными финансами указано, что Вы достаточно рачительно подошли к нашим финансам и получили определенную экономию. Не кажется ли, что она мнимая: сейчас мы вроде как экономим, а в конечном итоге бюджет Омска заведем в коллапс. И фактически город встанет в предбанкротную ситуацию», – высказался Саяпин.

На это главный городской финансист Парыгина пояснила, что банкротство города невозможно из-за бюджетного кодекса, который ограничивает объем возможного муниципального долга. Рост расходов, в свою очередь, Парыгина объяснила поздним поступлением финансирования на объекты капитального строительства – многоквартирные дома и путепровод на 15-й Рабочей.

В свою очередь, Сергей Дроздов напомнил, что ранее депутаты настаивали на проведении инвентаризации взятых в аренду и неиспользуемых земель, чтобы такие участки не перепродавались повторно. По данным Парыгиной, на данный момент изъято 16 таких участков, как ими распорядились в целях пополнения бюджета – будет представлено на следующем финансово-бюджетном комитете.

Кроме того, избранник Дмитрий Лицкевич и первый вице-спикер Василий Мамонтов отметили неудовлетворительную деятельность МУПов, которые на протяжении многих лет МУПы не приносят доходов в бюджет. Юрий Федотов в качестве выхода предложил либо менять форму собственности учреждений, либо оставлять только социально значимые предприятия. Детально депутаты рассмотрят этот вопрос на профильном комитете.

В целом отчет об исполнении бюджета за первый квартал 2016 года депутаты приняли к сведению.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!