Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Экономика2323

Омские депутаты поддержали возврат налога на земли под многоквартирными домами

Омские депутаты поддержали возврат налога на земли под многоквартирными домами

Отмена земельного налога для владельцев квартир создала льготу и для занимающих нежилые помещения в многоквартирных домах юрлиц.

На заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам в омском горсовете глава депфина Инна Парыгина представила депутатам разработанный мэрией законопроект о внесении поправок в ст. 389 второй части Налогового кодекса, которые предполагают включить в состав облагаемых земельным налогом объектов участки в составе имущества многоквартирных домов.

Напомним, с 1 января 2015 года собственники таких участков от земельного налога были освобождены. Фактически под данную льготу попали не только владельцы квартир, но и хозяйствующие субъекты, занимающие нежилые помещения в многоквартирных домах или расположенные на участках общей долевой собственности. В качестве примера такой организации Парыгина назвала сеть магазинов «Магнит», базирующихся на первых этажах жилых домов. Таким образом, нарушается принцип равенства налогообложения в РФ, и несет потери городской бюджет – потенциальные потери насчитывают более 360 млн рублей.

После доклада депутат Алексей Саяпин задался вопросом, как предполагается разграничить налог для физических и юридических лиц, а также разделить доли между собственниками квартир и нежилых помещений. Парыгина пояснила, что высчитывать доли площади в общем праве будет Росреестр, за которым данная функция закрепляется с 2017 года. Ранее же соблюдение порядка налогообложение было затруднено из-за отсутствия ответственного органа.

В свою очередь депутат Дмитрий Лицкевич уточнил, что от земельного налога собственники жилья были освобождены после введения обязательной платы за капремонт. Он же предложил дифференцировать ставку по налогу для частных собственников жилых помещений и юрлиц.

В результате проект закона депутаты поддержали и рекомендовали рассмотреть на заседании ОГС, а также представить инициативу в региональном Заксобрании с предложением о внесении ее в Госдуму РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!