Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Новости политики1636

Кравец увязал продажу мандатов коммунистами с коррупцией в минобороне

Кравец увязал продажу мандатов коммунистами с коррупцией в минобороне

Скандал, связанный с возможным лишением мандата очередного думца, коммуниста Константина Ширшова, его однопартиец Александр Кравец считает лишь отвлечением внимания от «дела «Оборонсервиса». Сам Ширшов такой конспирологической версии еще не выдвигал.

Скандал, связанный с возможным лишением мандата очередного думца, коммуниста Константина Ширшова, его однопартиец Александр Кравец считает лишь отвлечением внимания от «дела «Оборонсервиса». Сам Ширшов такой конспирологической версии еще не выдвигал.

Коммунист Константин Ширшов подозревается следствием в попытке продать предпринимателю депутатский мандат за 7,5 млн евро. Для судебных разбирательств ведомство запросило у Госдумы снять с него неприкосновенность. Не дожидаясь голосования, Ширшов написал на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина письмо о добровольном снятии с себя депутатской неприкосновенности, что и было сделано.

Дальнейшее развитие следственных действий может привести к судебным разбирательствам, и не исключено, что Ширшова постигнет участь справедливоросса Геннадия Гудкова, которого лиши депутатского мандата в сентябре 2012 года.

«Я отвергаю все выдвинутые против меня обвинения. В то же время, уважаемые коллеги, я не возражаю, чтобы вы поддержали представление Генеральной прокуратуры в той формулировке, в которой оно внесено в палату для того, чтобы следствие имело возможность сформулировать выдвинутые против меня обвинения, а я бы смог дать подробные пояснения», – заявил Ширшов на заседании Госдумы 13 февраля.

Что-либо по существу дела коммунист не поясняет, но какие-то логические объяснения скандала вынуждены искать функционеры КПРФ. Член ЦК партии, первый секретарь омского обкома КПРФ Александр Кравец называет обвинения в адрес Ширшова очередной атакой власти на оппозицию и объясняет ее желанием все той же власти замять коррупционный скандал с «Оборонсервисом».

«Настораживает, что пристальное внимание на фоне всех коррупционных скандалов обращается сегодня на депутатов Госдумы, которые не относятся к «Единой России». В пику последних коррупционных разоблачений министерства обороны, министерства сельского хозяйства, власть пытается размазать эти проблемы на все ветви власти, в том числе и депутатов, позиционирующихся как противники действующих в стране процессов. Есть способ в силовых структурах, так называемая профилактика – показательный процесс над одним и чтобы заставить поджать хвост других. Одна из задач, которая сейчас выполняется, связана с этим», – делает вывод Кравец.

Отметим, что в мошенничестве также подозревают и депутата от «Справедливой России» Олега Михеева. Он попался на присвоении имущества «Волгоградского моторостроительного завода», которое оценивается в 500 млн рублей. Но вопрос о лишении Михеева депутатской неприкосновенности на повестке дня пока не ставился.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!