Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Новости политики2354

Депутаты Омского горсовета опасаются появления «двойных» квитанций за электричество

Депутаты Омского горсовета опасаются появления «двойных» квитанций за электричество

Вопрос о возможности появления в Омске «двойных» квитанций за оплату электроэнергии обсуждался на заседании комитета Омского горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта. Однако представитель ОАО «Омскэлектросбыт » Александр Запрягаев уверил депутатов, что компания не собирается нарушать законодательство, и квитанции за электричество с февраля будут приходить только от филиала ОАО «МРСК «Сибири» – «Омскэнерго».

Вопрос о возможности появления в Омске «двойных» квитанций за оплату электроэнергии обсуждался на заседании комитета Омского горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта. Однако представитель ОАО «Омскэлектросбыт » Александр Запрягаев уверил депутатов, что компания не собирается нарушать законодательство, и квитанции за электричество с февраля будут приходить только от филиала ОАО «МРСК «Сибири» – «Омскэнерго».

Компания «Омскэнергосбыт» решением Министерства энергетики РФ была лишена статуса гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Омской области. Этот статус перешел к филиалу ОАО «МРСК Сибири» – «Омскэнерго», который с 1 февраля выставляет потребителям счета за электроэнергию. Приказ минэнергетики основывался на решении некоммерческого партнерства «Совет рынка», которое исключило омскую сбытовую компанию из реестра субъектов оптового рынка из-за 2-миллиардных долгов.

Сегодня, 13 февраля, на заседании комитета Омского горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта депутаты обсуждали ситуацию со сменой гарантирующего поставщика электроэнергии в Омске. Особое беспокойство народных избранников вызвало то, что в городе могут появиться «двойные квитанции» – как от филиала ОАО « МРСК «Сибири» – «Омскэнерго», так и от ОАО «Омскэнергосбыт». Представитель ОАО «Омскэнергосбыт» Александр Запрягаев уверил депутатов, что организация не будет печатать квитанции за февраль.

«Омскэнергосбыт» не может собирать платежи, если не может поставлять электроэнергию –это будет нарушение закона. А мы не собираемся нарушать закон», – сказал депутатам Александр Запрягаев.

На заседании также выступил председатель РЭК Константин Марченко, который предупредил, что могут появиться мелкие фирмы-мошенники, которые будут присылать омичам непонятные долговые квитанции.

«Могут появиться ОАО «Рога и копыта», которые будут присылать квитанции , используя названия «Омскэнерго» или «Омскэлектро», – сказал Марченко.

В связи с этим Марченко попросил представителей прокуратуры внимательно следить за ситуацией и своевременно выявлять факты мошенничества. Прокуратура взяла этот вопрос под свой контроль.

Также депутаты поинтересовались, что будет с задолженностями, которые уже имеются у населения. Присутствующий на заседании глава филиала МРСК Сибири «Омскэлектро» Сергей Моденов сообщил, что долгами абонентов «Омскэнергосбыту», скорее всего, будет заниматься «Омскэнерго».

«Сейчас решается вопрос о заключении агентского соглашения, чтобы долги «Омскэнергосбыта» взыскивала наша компания. Эти деньги будут направляться на счета «Омскэнергосбыта», - пояснил Моденов.

Также Моденов уверил депутатов, что каких-либо «абсурдных счетов по задолженностям» омский филиал МРСК присылать не собирается, поскольку в распоряжении компании имеется полная база данных «Омскэнергосбыта». А если у населения возникнут вопросы, люди могут просто прийти в абонентские центры, которые останутся по прежним адресам, и уточнить суммы своих долгов.

Представители омского филиала МРСК Сибири – «Омскэнерго» так же, как и депутаты горсовета, заинтересованы, чтобы смена гарантирующего поставщика прошла для омичей «безболезненно». В связи с этим «Омскэнерго» планирует проведение масштабной пиар-кампании. В ее рамках запланированы пресс-конференции руководителей МРСК, их встречи с представителями местного самоуправления, пресс-туры для журналистов. Непосредственно потребителей также о смене гарантирующего поставщика будут извещать с помощью СМС-рассылок. Кроме того, «Омскэнерго» запустил горячую линию (355-555), где абонентам дадут консультации по вопросам расчетов за электроэнергию.

Наталья Калинина 

Оксана Кузнецова

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!