Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Новости партнеров2410

Как уберечь детей от удара током – в филиале МРСК Сибири - Омскэнерго рассказали о профилактике электротравматизма

Как уберечь детей от удара током – в филиале МРСК Сибири - Омскэнерго рассказали о профилактике электротравматизма

Сегодня в Омске состоялась пресс-конференция, посвященная профилактике детского электротравматизма.

Вопрос на повестке дня стоял важный – приближается период отпусков и каникул, то время, когда дети больше находятся на улице. Учитывая детское любопытство и неосторожность, не редкостью становятся случаи, когда безопасность малышей и подростков находится под угрозой. Речь идет об инцидентах, связанных с электроснабжением.

Сегодня энергетики рассказали, что делается для энергобезопасности омичей. Самое главное в этом вопросе – внимательность взрослых и максимальная осведомленность детей.

«Начинается лето, и школьники уходят на каникулы. К сожалению, не все дети находятся под постоянным присмотром. А даже у тех, кто под присмотром, возникает риск попасть под электрическое напряжение ввиду неосведомленности, неграмотности, неосторожности детей. Буквально в мае произошло два несчастных случая с подростками, когда ребята решили сделать селфи – поднимались на опоры линии электропередачи и попали под напряжение», - рассказал главный инженер филиала ПАО «МРСК Сибири»-«Омскэнерго» Сергей Капитонов.

Случаи селфи произошли на территории в двух сибирских регионах и закончились смертью детей. По словам омских специалистов, в Омской области таких инцидентов, к счастью, не было.

«Наш филиал постоянно проводит работу по профилактике несчастных случаев, связанных с энергобезопасностью. Разработана комплексная программа, она включает 32 мероприятия, которые направлены на профилактику травматизма сторонних лиц – как взрослых, так и детей», - уточнил Сергей Капитонов.

С детьми ведется отдельная работа. Энергетики проводят встречи со школьниками, приглашая к диалогу правоохранителей и представителей МЧС России по Омской области, выкладывают публикации соответствующего содержания на своем сайте, расклеивают предупреждающие знаки на электроустановках и печатают раздаточный материал с полезной информацией.

Как рассказал нам начальник департамента производственной безопасности и производственного контроля филиала ПАО «МРСК Сибири»-«Омскэнерго» Сергей Плеханов, активно происходит раздача памяток, проводятся детские конкурсы рисунков на тему энергобезопасности. Особая работа ведется в детских лагерях, там энергетики с помощью игр и развлекательных мероприятий прививают детям знания, полезные для их безопасности.

Что касается технической стороны, чтобы исключить возможность проникновения сторонних лиц, на подстанциях применяются антивандальные замки, которые очень сложно открыть, и расклеены предупреждающие знаки, на которых указан номер телефона горячей линии, по которому можно сообщить об оторванных проводах или незапертых дверях на энергообъектах. Если эти объекты находятся вне зоны ответственности МРСК Сибири, информация все равно будет передана по назначению.

На комплектных трансформаторных подстанциях в обязательном порядке размещается предупреждающая информация. Также энергетики просят омичей обращать внимание на замки подстанций: в случае, если замок сорван или сломан, также позвонить по горячей линии 8-800-1000-380 (звонок бесплатный) или по номеру 112.

Кроме того, специалисты регулярно выезжают на осмотры подстанций – проверяют сохранность дверей и замков.

В целом по Сибири в прошлом году зафиксировано 10 случаев электротравматизма, в том числе один детский. Из них – пять случаев смертельных, два тяжелых и три легких.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости партнеров"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!