Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Хроники третьей мировой11159

Кровавая бойня и попытка госпереворота в Казахстане

Кровавая бойня и попытка госпереворота в Казахстане

Беспокойные дни в соседнем государстве – многочисленные жертвы и громкие задержания.

Боевые действия на мирной территории и кто за этим стоит?

Накануне в казахстанском Актобе (120 км от границы с Оренбуржской областью России) произошло столкновение, которое местные СМИ окрестили терактом. Как сообщается, 5 июня в 14:28 по местному времени группа религиозных радикалов с целью завладения оружием совершила разбойное нападение на оружейный магазин «Паллада». Продавец успел нажать тревожную кнопку и был убит.

На вызов приехали двое охранников-ЧОПовцев, одного из них тут же убили, второй получил ранение. Затем на место подтянулся наряд полицейских. В ходе перестрелки трое полицейских получили огнестрельные ранения, преступникам удалось захватить патрульную автомашину, а также вынести из оружейного магазина 17 огнестрельных стволов, газовые пистолеты и боеприпасы.

Затем преступники разделились, и одна группа ограбила оружейный магазин «Пантера», где убила одного и ранила другого посетителя. На место прибыла полиция и ликвидировала в ходе перестрелки троих преступников. Одного удалось ранить и задержать, еще двое сбежали. Их нашли и ликвидировали позднее. Вторая группа преступников захватила маршрутный автобус, высадила пассажиров и протаранила ворота в/ч 6655 Нацгвардии. Преступники проникли на территорию части, где устроили перестрелку с воинским нарядом и прибывшими сотрудниками полиции. В ходе перестрелки один из преступников ликвидирован и один ранен, несколько человек сбежали.

Из числа военнослужащих Национальной гвардии трое погибли и шестеро ранены. 

В ходе ночных оперативно-поисковых мероприятий при задержании и оказании сопротивления сотрудниками полиции были ликвидированы еще пять преступников и двое задержаны. У преступников изъята большая часть похищенного оружия.

Сегодня власти заявили, что ситуация в Актобе под контролем. Интернет отключен. Как сообщают местные СМИ, в городе закрыты детские сады, сдачу Единого национального тестирования перенесли на завтра, 7 июня. Общественный транспорт работает с перебоями. В них звучит обращение акима Актюбинской области о необходимости сохранять спокойствие и проявлять бдительность. В районах Нур Сити и Жилгородка слышны выстрелы, говорили местные жители журналистам по телефону, и частично эта информация нашла подтверждение - после обеда под Актобе произошла новая перестрелка – силовики продолжают «зачищать» территорию от агрессоров. Трое раненых преступников поступили в больницу, один из них умер после операции.

Оружейные магазины взяты под усиленную охрану, Мусульманское духовенство Казахстана категорически осудило действия террористов и призвало граждан сохранять мир и согласие в стране. В Акорде сообщили, что глава государства следит за происходящим и поручает довести все спецоперации до конца, добиться безопасности и затем уже проводить «разбор полета».

Всего в результате погибли, по предварительным данным, 17 человек, ранены – 22. Однако местные говорят, что это преуменьшение.

«Интернета нет в городе. Мы оторваны от мира. Не работают ни банки, ни магазины.
Вчера, конечно, был ужас. Наши журналисты выехали в областную больницу – свободных мест не было. Оперировали сразу в двух – в железнодорожной больнице и в областной. Официально нам говорят, что пострадало 10 человек. Но это, конечно, не реальные цифры, потому что вчера очень много пострадало людей – и мирные граждане, и не мирные. Одного из наших журналистов чуть не расстреляли. Мы были во многих местах, в самый разгар. Но у нас нет интернета. Мы даже выложить ничего не можем»
, - рассказала коллегам по телефону главный редактор газеты «Актобе Таймс» Ольга Будько.

Представитель МВД Казахстана Алмас Садубаев заявил, что нападавшие, предположительно, являются «радикальными приверженцами нетрадиционных религиозных течений».

Однако сегодня ответственность за происходящее взяла некая группировка «Армия освобождения Казахстана». Как выяснилось, подобным образом осуществлялась попытка достичь демократии.

«Мы, сторонники демократического пути развития Казахстана, противники диктатуры клики Назарбаева, сегодня в Актобе дали первый бой бандитам, захватившим нашу страну. Даже если в этом конкретном городе назарбаевские террористы возьмут вверх, и бойцы-добровольцы одного из наших подразделений отдадут свои жизни за свободу народа - мы показали нашу силу, показали, что борьба за освобождение страны началась!» - говорится в сообщении.

«Судя по последним данным, во вчерашних событиях в Актобе принимали участие около 27 человек, это те люди, которых правоохранительные органы подозревают в нападении. Пока задержана незначительная часть этих людей. Как было заявлено, было убито 4 нападавших, 7 задержаны, из них 2 ранены. Сейчас идут поиски остальных. В Актюбинской области введен режим повышенной террористической опасности. По всей республике в боевую готовность приведены правоохранительные структуры и даже военная техника. Учитывая, что нападение было на военную часть, на текущий момент ситуация в Казахстане довольно напряженная - власти опасаются повторения аналогичных терактов и в других регионах страны», - рассказал в радиоэфире казахстанский политолог Досым Сатпаев.

В местных сообществах обсуждаются разные версии происходящего. Кто-то связывает нападение с Россией – несколько недель назад на сайте правительства Оренбургской области появилось странное сообщение о беспорядках в Северном Казахстане. Однако чиновники объяснили это хакерской атакой.

В отсутствии связей между нападением и внешними интересантами  уверен директора Центра актуальных исследований «Альтернатива» Сергей Акимов. Политолог уверен, что «взрывоопасный» запад Казахстана по большому счету не нужен никому извне.

По его словам, сейчас стоит разобраться в том, носят события криминальный оттенок или же нападавшие являются радикальными приверженцами нетрадиционных религиозных течений. Наряду с этим собеседник заметил, что Западный Казахстан характеризуется сильным расслоением общества на бедных и богатых, которое рождает обостренное чувство несправедливости. Эксперт Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК Аскар Нурша заявил, что есть несколько моментов, на которые уже сейчас можно обратить внимание.

«Например, осложнение социально-экономического фона, которое приводит к повышению уровня преступности и провоцирует рост социальной активности у населения. В том числе повышается уровень протестных настроений. То, что произошло в Актобе, - это тревожный звонок», - считает политолог, пояснив, что принятые меры в сфере безопасности, как правило, ориентированы на законопослушное население и такой подход нужно в корне менять. 

«Надо в целом усиливать безопасность объектов инфраструктуры, объектов транспорта, в аэропортах, в местах скопления населения и в том числе местах дислокации самих сил безопасности, поскольку именно эти объекты подвержены атакам со стороны криминальных элементов и экстремистов. Наша инфраструктура не готова к этому, даже та охрана в аэропорту - она готова лишь задержать законопослушных граждан, она не приспособлена, чтобы предотвратить атаку хорошо подготовленных террористов», - сказал политолог Tengrinews.

События напоминают боевые действия.

«Мы слышали хлопки вокруг воинской части. Люди видели БТР и военные самолёты. Это было и вчера вечером, и сегодня утром в районе девяти часов. В городе закрыты магазины, а общественный транспорт работает с перебоями. 
Говорят, что граница с Россией закрыта. С официальными лицами работать крайне сложно. Принцип их работы один – закрыться и не дать ничего. ДВД, который работает и всю ночь проводил какую-то операцию, говорит, что не может предоставить информацию»,
- говорит главный редактор газеты «Диапазон» Елена Гетманова.

Госпереворот от пивного магната

Сегодня казахстанские СМИ наряду с сообщениями об Актобе выдали информацию о попытке госпереворота в республике. Комитет национальной безопасности Казахстана подозревает в организации протестов против земельной реформы бизнесмена, директора ТОО «Шымкентпиво» Тохтара Тулешова. С помощью акций протеста и массовых беспорядков он хотел осуществить захват власти, сообщают местные власти.

По версии следствия, Тулешов якобы предпринимал шаги к насильственному захвату власти, финансируя акции протеста против земельной реформы, заявил представитель Комитета национальной безопасности Казахстана (КНБ) Руслан Карасев, передает агентство «Новости-Казахстан». Протесты против реформы произошли весной.

«Нами получено доказательство, что акции протеста против так называемой земельной реформы, которые прошли в городах Атырау, Астане, Алматы, Уральске, Кызылорде, были инспирированы и профинансированы господином Тулешовым еще в декабре прошлого года,
 — сказал Карасев на брифинге в понедельник. — Проводятся разбирательства по финансированию инспирированных акций протеста и в других регионах Казахстана. Уже находясь в СИЗО, Тулешов пытался организовать в мае 2016 года массовые беспорядки в городе Сарыагаш. Изъято из схронов и тайников значительное количество оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ».

По данным следствия, акции протеста должны были состояться раньше. Однако после того как Тулешова задержали, непосредственные организаторы акций (некоторые из них уже также задержаны), изменили их сроки.


«План его действий предусматривал дестабилизацию обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организацию акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать так называемое альтернативное правительство и изменить структуру действующей власти»
, — цитирует Карасева «Интерфакс».

По его словам, для реализации своих планов Тулешов вел целенаправленный поиск сторонников среди бывших и действующих высокопоставленных должностных лиц в правоохранительных органах, а также в командовании отдельных частей вооруженных сил страны.

В настоящее время по делу о попытке госпереворота в Казахстане задержан бывший замгенпрокурора Ильяс Бахтыбаев и экс-первый замглавы полиции Южно-Казахстанской области Хибратулла Доскалиев, заявил сегодня представитель Комитета национальной безопасности Руслан Карасев.

Также в рамках расследования проверяется деятельность ряда высокопоставленных военных.

По словам Карасева, в рамках данного расследования задержаны командиры войсковых частей 35 848 и 55 652 Регионального командования «Юг» Министерства обороны РК полковники Бекзат Жумин и Кайрат Пернебаев.

Связаны ли между собой перестрелка в Актобе и громкие задержания, официально не сообщается. Сейчас в стране сохраняется напряженная обстановка. Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов в кулуарах правительства уточнил количество уничтоженных террористов, передает корреспондент Tengrinews.kz: 12 нападавших убиты, 6-7 в розыске.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не имеет информации о том, была ли какая-то потребность у казахстанских партнеров взаимодействовать с российскими коллегами по факту расследования терактов в Актобе, сообщает РИА Новости.

Он отметил, что казахстанские силовики контролируют ситуацию в Актобе и вряд ли есть повод для усиления на границе РФ.

«Ситуация, все-таки еще раз повторю, силовиками казахстанскими контролируется достаточно эффективно, и здесь вряд ли есть какой-то повод для каких-то усилений. А что касается каких-то сфер взаимодействия в таких чувствительных областях, то оно осуществляется только по просьбе одной из сторон, в данном случае мне неизвестно о том, была ли какая-то потребность у наших казахстанских партнеров о взаимодействии по этому эпизоду или нет, этого я не знаю», - сообщил Песков в ответ на вопрос о возможности помощи со стороны России Казахстану и усиления российского присутствия у границы.

Президент РК Нурсултан Назарбаев с официальными заявлениями пока не выступал.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Хроники третьей мировой войны"
Читать все новости Омска и Омской области

В омском трамвае будут петь песни военных лет ко Дню Победы

Сегодня 13:31

122

В Омской области Сергей Шойгу провел выпуск танков и «Солнцепеков»

Сегодня 12:18

296

Сибиряки стали втрое чаще заказывать доставку банковских карт

Сегодня 12:00

220

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

12888

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

1679

Губернатор Омской области Хоценко сообщил о выплатах пострадавшим от паводка

Сегодня 11:02

289

«СуперОмск» поздравляет Анатолия Соловьева с днем рождения

Сегодня 10:21

258

К месту обнаружения следов магических обрядов в Омске предложили пригласить батюшку

Сегодня 10:13

1070

Имущество «Омскгоргаза» решили забрать у государства

Сегодня 09:04

537

В Омской области выделят 920 тысяч рублей из резервного фонда на избавление от трупов косуль

Сегодня 07:52

513

Стало известно, почему в Омской области сельские районы преобразовывают в муниципальные округа

Вчера 20:31

2333

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 19 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1000

Юные омичи заняли призовые места школьной лиги самбо «Кубок воинской славы России»

Вчера 18:10

819

В Омске озвучили 128 территорий на благоустройство

Вчера 17:45

1510

Сибиряки могут разбить ипотеку на части и платить меньше: как это работает

Вчера 16:15

928

Виталий Хоценко дал поручение главам районов Омской области в связи с началом субботников

Вчера 15:58

1060

Глава омского Минспорта Колесник предупредил о фейковых сообщениях от его имени

Вчера 15:20

905

В Омской области планируют вручить сотни медалей «За участие в СВО»

Вчера 13:14

1067

В Омской области начнут штрафовать перевозчиков за несоблюдение графика

Вчера 13:10

1373

В Омске назначены два мировых судьи

Вчера 12:39

1068

В Омске отменяют 15 маршрутов общественного транспорта

Вчера 11:29

6205

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

168389

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

26643

Хоценко сообщил о выплате по 250 тысяч рублей омским ветеранам ко Дню Победы

Вчера 08:26

2235

В семье ленивцев появился скоростной спринтер

17 апреля 2024 21:04

1521

В Омске временно прекратили занятия в школе № 89

17 апреля 2024 20:31

1644

Иртыш в Омской области поднялся до небывалого уровня

17 апреля 2024 20:07

17612

«Все кадры должны быть сохранены»: Анастасия Терпугова рассказала о преобразовании районов Омской области в муниципальные округа

17 апреля 2024 19:31

2414

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 18 апреля 2024 года

17 апреля 2024 19:00

1469

В Омске губернатор Виталий Хоценко встретил патриотический поезд «Сила в правде»

17 апреля 2024 17:48

1812

За попавшего на камеру омского подрывника банкомата назначили награду

17 апреля 2024 16:05

4372

Стало известно, как в Омской области будут утверждать глав муниципальных округов

17 апреля 2024 16:01

2054

Хоценко сообщил о формате празднования Дня Победы в Омске

17 апреля 2024 13:40

9431

Заявлены масштабные планы по озеленению Омска в 2024 году

17 апреля 2024 13:29

1789

Рособрнадзор объявил предостережение ОмГУ имени Достоевского

17 апреля 2024 12:01

2115

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

27408

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

7624