Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество1235

В омском горсовете обсудили результаты внедрения электронных проездных

В омском горсовете обсудили результаты внедрения электронных проездных

На комитете по соцвопросам в омском горсовете сегодня, 7 июня, заслушали доклад главы дептранса Виталия Маслика о результатах внедрения в общественном транспорте города автоматизированной системы оплаты проезда (АСОП), которая была введена в пользование с 1 мая 2015 года. Ее приобрели по договору лизинга у московской компании ООО «Промтехнолизинг» на 37 месяцев, то есть до сентября 2017 года – по договору с учетом лизинговых платежей стоимость АСОП составила 38 млн рублей, отчитался глава департамента. Внедряло оборудование в систему омских пассажироперевозок предприятие «Пассажирсервис», в рамках чего были заменены транспортное терминалы и запущено ПО, совместимое с электронными транспортными картами омичей.

«За год работы АСОП с помощью транспортных терминалов учтено 94,8 млн поездок. В настоящее время в АСОП работают 23 перевозчика, в том числе четыре муниципальных предприятия, ПАТП-2, «Омскоблавтотран» и частные перевозчики. При этом 50% поездок совершается за наличный расчет, по транспортным картам – 30%, по электронным проездным билетам – 20%», – резюмировал Виталий Маслик.

В связи с внедрением автоматизированной системы оплаты проезда парламентарии поинтересовались судьбой кондукторов, которые могут оказаться без работы. Однако Виталий Маслик пояснил, что планов отказываться от кондукторов нет, потому как в таком случае придется увеличить количество контролеров. К тому же, терминал, принимающий электронные проездные, предлагает выдачу и бумажного билета, для чего желательно участие кондуктора.

Также у депутатов возник вопрос о сроке окупаемости приобретенного оборудования и о спонсоре, за чей счет АСОП была приобретена – средства из городского бюджета для этих целей не привлекались.

На это глава дептранса пояснил, что окупаемость сейчас сложно подсчитать за счет того, что оборудование оплачивают сами муниципальные предприятия. Последние были вынуждены закупить терминалы, иначе не смогли бы обслуживать значительную часть пассажиров – льготников, которые используют для оплаты проезда именно специальные пластиковые карты. При отказе от терминалов в таком случае пассажирские предприятия потеряли бы 600 млн рублей вместо затраченных 38 млн.

В результате информацию, предоставленную горадминистрацией, депутаты приняли к сведению.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!