Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Судебные новости4167

Бывшего омского вице-губернатора Юрия Гамбурга приговорили к 5,5 годам колонии общего режима

Бывшего омского вице-губернатора Юрия Гамбурга приговорили к 5,5 годам колонии общего режима

Судья Алексей Полищук закончил чтение приговора.

Сегодня, несколько минут назад, судья Центрального райсуда Омска Алексей Полищук закончил чтение приговора Юрию Гамбургу. Суд дал Гамбургу 5,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Также он лишен права занимать должности в органах государственной власти на 2,5 года. Гамбурга признали виновным в превышении должностных полномочий.

Как было установлено в суде, преступные эпизоды случились в 2008-2012 годах. Юрий Гамбург был руководителем департамента имущественных отношений Омска. Чиновник способствовал криминальной продаже земли в элитном поселке на Левобережье. Участки земли продавали «под огороды», хотя фактически они были в зоне жилой застройки. Ущерб бюджету от продаж земельных участков следователи оценили в сумму больше 400 миллионов рублей. Разбирательством в предполагаемых аферах с землей занялись сотрудники ФСБ в 2013 году.

Отметим, что судья в итоге вынес приговор даже более суровый, чем требовало обвинение. Прокурор просил дать Юрию Гамбургу четыре года колонии.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!