Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Сибирь2216

В Иркутске презентовали российский пассажирский самолет МС-21, который заменит ТУ-шки

В Иркутске презентовали российский пассажирский самолет МС-21, который заменит ТУ-шки

На церемонии присутствовали премьер Дмитрий Медведев и вице-премьеры Дмитрий Рогозин и Аркадий Дворкович.

Сегодня, 8 июня, в Иркутске состоялась презентация ближне-среднемагистрального самолета МС-21 – церемонию выкатки воздушного судна на иркутском авиационном заводе корпорации «Иркут» посетили премьер Дмитрий Медведев и его заместители Дмитрий Рогозин и Аркадий Дворкович.

Самолет нового поколения вмещает от 150 до 211 пассажиров и включает новейшие разработки самолето- и двигателестроения, бортового оборудования и систем. Новое судно призвано заменить российские Ту-154 и Ту-204, а также способно составить конкуренцию Airbus-A320 и Boeing-737. Стартовый портфель заказов на 175 самолетов уже сформирован, сообщила пресс-служба правительства РФ.

«Круто, что можно сказать! – начал свое выступление на церемонии Дмитрий Медведев. – Сегодня мы впервые видим МС-21 – один из самых современных в мире лайнеров, пассажирский самолёт XXI века. И мы очень гордимся тем, что он создан в нашей стране. МС-21 по своему технологическому уровню, по сути, об этом можно сказать прямо, превосходит те гражданские суда аналогичного класса, которые в настоящий момент летают. Уверен, что это будет очень хорошая машина, экономичная, надёжная. И сегодняшнее событие подтверждает то, что мы способны такие машины создавать, которые не только продвигают вперёд наше авиастроение, но и будут конкурировать с другими государствами», – выступил председатель правительства РФ.

Вскоре грядет серия летных испытаний нового судна. В воздух самолет планируется запустить в 2017 году.

Фото: Российская Газета

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости Сибири"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!