Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Судебные новости1677

От компании, ремонтировавшей казарму в Светлом, потребовали 1 млрд

От компании, ремонтировавшей казарму в Светлом, потребовали 1 млрд

У стройфирмы по суду потребовали вернуть деньги за некачественный ремонт здания.

Арбитражный суд Красноярского края рассматривает два иска от ФГУП «Главное управление специального строительства по территории Сибири при Федеральном агентстве специального строительства» к нижегородской компании ООО «РемЭксСтрой», выполнявшей ремонт казармы 242-го учебного центра ВДВ в Светлом.

Как «СуперОмск» сообщал ранее, капитальный ремонт, проведенный в 2013 году, не только снизил несущую способность конструкций постройки, но и повысил нагрузку на простенки, которые в итоге и не выдержали веса плит и перекрытий. На трагедию повлияло еще и нарушение технологии при ремонте кровли. В ходе ремонта казарма долгое время стояла без крыши. Дожди регулярно увлажняли кирпичную кладку, что также привело к ее ослаблению.

Теперь с подрядчика пытаются взыскать 99,7 млн рублей долга и 957,4 млн рублей неустойки – на эту сумму и были выполнены ремонтные работы. Слушания длятся уже на протяжении полугода, сообщает «Новый Омск».

Напомним, казарма в поселке Светлый обрушилась 12 июля 2014 года, унеся жизни 24 курсантов. В результате из 337 находившихся в ней военнослужащих под завалами оказались 42 человека, 18 из них удалось спасти. Гендиректору «РемЭксСтрой» Александру Дорофееву предъявили обвинение в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ. Экс-командир центра полковник Олег Пономарев сначала был помещен в СИЗО, переведен под домашний арест, а затем был освобожден и от последнего.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!