Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Туризм и отдых2756

«Крымскую Атлантиду» на дне Керченского пролива откроют для туристов

«Крымскую Атлантиду» на дне Керченского пролива откроют для туристов

Руины античного города Акра на дне Керченского пролива могут стать научно-туристическим центром.

Об этом говорят археологи, которые проводят там подводные раскопки. Акра — небольшой древнегреческий портовый городок, ушедший под воду из-за опускания берега в середине первого тысячелетия нашей эры. Территория античного города площадью около 3,5 га в настоящее время почти полностью погружена в море, за исключением небольшого западного участка на песчаной перемычке, превратившей устье реки в современное озеро Яныш. Считается, что Акра – это родина легендарного героя Троянской войны Ахилла.

«Уникальная для Северного Причерноморья ситуация, когда почти весь античный город оказался под водой, почти не утратив своей целостности, выводит Акру на одно из первых мест по степени значимости для подводной археологии. Там нужно создать круглогодичную базу для исследований, где можно было бы разместить реставрационные мастерские, лаборатории, фондохранилища для временного складирования, обработки и изучения находок. Можно продумать также систему сооружений, которые защищали бы территорию Акры от волнового воздействия», - сообщил в среду ТАСС руководитель крымской экспедиции Института истории материальной культуры РАН Сергей Соловьев.

«Тогда можно думать и о создании полноценного музейного объекта, доступного для исследователей и туристов на суше и под водой. Это был бы парк мирового значения», - цитирует ученого ТАСС.

Археологи ИИМК РАН ведут регулярные подводные раскопки Акры вместе со специалистами Государственного Эрмитажа и Черноморского центра подводных исследований Крыма с 2011 года. Территория античного города обследована на глубину до 7 метров. Открыты 2 оборонительные стены, 2 башни, остатки оборонительных стен. В прошлом году во время исследования одного из городских кварталов они нашли золотую серьгу пантикапейской работы. По оценке ученых, сейчас исследовано не более 5% всего, что может открыться в процессе изучения Акры.

В этом году, по словам Соловьева, работы будут проводиться не только под водой, но и на берегу.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости туризма"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!