Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Новости партнеров3154

«Омскэнерго»: долги за электроэнергию превысили все разумные пределы

«Омскэнерго»: долги за электроэнергию превысили все разумные пределы

2 миллиарда 520 миллионов рублей составляет объём задолженности потребителей электроэнергии перед филиалом ПАО «МРСК Сибири» – «Омскэнерго» на начало мая 2016 г. По сравнению с началом года прирост составил 170 миллионов рублей. Энергетики бьют тревогу: в разгаре подготовка к осенне-зимнему периоду, а средств не хватает. Огромная дебиторская задолженность может привести к срыву ремонтных работ, следовательно и к серьёзным проблемам с энергоснабжением Омской области.

Вспомним всех поимённо

Список должников «Омскэнерго» достаточно велик, есть среди них как небольшие, так и крупные сетевые и сбытовые компании. Самый значительный долг у АО «Омскэлектро», он составляет 1 227 млн рублей, или 48,6 % от общей задолженности. Правда, вопрос ее погашения уже урегулирован при посредничестве регионального правительства, а это значит, что на проблему можно смотреть с умеренным оптимизмом. Соглашение о реструктуризации долга АО «Омскэлектро» перед ПАО «МРСК Сибири» было подписано в ноябре 2015 года. С начала 2016 года это предприятие  регулярно оплачивает не только текущие платежи, но и часть накопленного долга. Соглашение предусматривает полное погашение задолженности в течение трех лет. Кроме того, значительно уменьшились разногласия по объему услуги с Омскэлектро, что объясняется установкой приборов учета на границах сетей.

Чуть меньший долг перед «Омскэнерго» у обанкротившегося в 2013 году ОАО «Омскэнергосбыт». Однако и здесь сумма значительна – она составляет 744,4 млн рублей, или 29,5% от общей задолженности.

Среди более мелких контрагентов-должников лидируют ОАО «Электротехнический комплекс» (97,7 млн рублей) и АО «Оборонэнергосбыт» (14,7 млн рублей). Задолженность прочих потребителей электроэнергии на начало мая составляет 433,1 млн рублей, или 17,4% от общего объема задолженности. Большинство должников расплачивается перед «Омскэнерго» только по исполнительным листам с учётом рассрочки, предоставленной судом, а текущие платежи игнорирует. В общей сложности на рассмотрении в Арбитражном суде находится порядка 60 дел о взыскании задолженности с сетевых и сбытовых компаний на сумму 280 млн рублей.

Ведется постоянная претензионно-исковая работа с должниками, в том числе с населением. Согласно сложившейся практике в регионе долги населения взыскиваются как непосредственно с жителей, так и с управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. В общей сложности у филиала  340 тыс. должников за период исполнения ПАО «МРСК Сибири» функции гарантирующего поставщика электроэнергии в Омской области. Долги накопились на сумму 236 млн рублей. «Омскэнерго» продолжает работу по взысканию долгов через суд.

В результате удалось сократить первоначальный объем задолженности периода исполнения функции гарантирующего поставщика в три раза. Однако на сегодняшний день проблема с погашением долгов окончательно не решена, а подготовка к осенне-зимнему периоду ждать не может. На ремонтную программу 2016 года требуется 414 млн рублей.

 

Обязательства выполняются

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, энергетики стараются  выполнять все обязательства перед своими партнерами, экономя практически на всём, в том числе на собственной заработной плате. Главная задача по-прежнему - надёжность и качество электроснабжения потребителей. 

В  2015 году объём ремонтных работ по программе филиала выполнен на сумму 435,8 млн рублей. Как сообщили в «Омскэнерго», было отремонтировано 280 подстанций, 7,9 тысячи километров линий электропередачи, заменено 4646 дефектных опор. Особое внимание уделялось расчистке просек линий электропередачи. В прошлом году расчищено 1,2 тысяч га просек, что позволило значительно повысить надёжность электроснабжения.

Что касается исполнения инвестиционной программы, то и здесь проведена большая работа.

В г. Омске реконструировано несколько крупных подстанций, в том числе «Барановская», модернизация которой прошла в несколько этапов. На подстанции обеспечен дополнительный резерв мощности в 15 МВА для присоединения новых потребителей. Кроме того, реконструкция значительно повысила надежность электроснабжения Восточного промышленного узла г. Омска.

Были построены распределительные сети для электроснабжения омских микрорайонов «Прибрежный», «Новосел» и «Серебряный берег», а строительство десятикилометровой кабельной линии электропередачи от подстанции «Весенняя», также выполненное в 2015 году, позволит обеспечить электроснабжением 270 тыс. кв. м жилья и  ряда социальных объектов (детский сад, школа, больница) на Левобережье г. Омска.

Для обеспечения ввода жилья, подключения социальных объектов (в том числе для детей-сирот и вынужденных переселенцев) и присоединения льготной категории потребителей Омскэнерго построено в 2015 г. в районах области 43,6 км линий электропередачи и 16 КТП общей трансформаторной мощностью 6,9 МВА. В рамках инвестпрограммы специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» создали техническую возможность для присоединения к сетям 1617 электроустановок заявителей.

В текущем году планируется выполнить строительство и реконструкцию 93,8 км ЛЭП и ввести 55,4 МВА трансформаторной мощности. Кроме того, в районах продолжается работа по строительству объектов для обеспечения электроэнергией площадок комплексной застройки. Общий объем инвестиций в развитие сетевого комплекса региона должен составить 836 млн рублей.

 

Зима не за горами

Потребители электроэнергии должны понять: электричество - такой же товар, как хлеб и молоко. Он не бывает бесплатным. Без надежного и качественного электроснабжения невозможно представить жизнь современного человека. Для того чтобы энергетики могли обеспечить надежное электроснабжение потребителей в осенне-зимний период, необходимо срочно погасить задолженность. Это касается как юридических, так и физических лиц. Все без исключения жители Омской области должны понять: от платёжной дисциплины каждого из нас зависит надёжность и качество электроснабжения всего региона.

Стоит отметить, что правительство Омской области, как и руководство «Омскэнерго», озабочено сложившейся ситуацией. В министерстве строительства и ЖКК Омской области работает комиссия по энергетической безопасности региона, на которой рассматриваются и проблемные вопросы, связанные с дебиторской задолженностью перед энергетиками. Однако решить проблему в полном объеме пока не удаётся.

Работники «МРСК Сибири» надеются, что не останутся один на один с проблемой неплатежей со стороны сбытовых и сетевых компаний. Для недопущения срыва ремонтной программы и обеспечения надежности электроснабжения населения в осенне-зимний период 2016-2017 годов требуется активное вмешательство губернатора и правительства Омской области, а также контролирующих органов. Энергетики ждут от руководства нашего региона  действенной помощи. Под угрозой – надёжность электроснабжения омичей, безопасность и  благополучие каждого  жителя региона. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости партнеров"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Могут ли омичи сжигать листву с бочках и готовить шашлыки на мангале?

Сегодня 12:47

1485

Клиническая база проекта «УДАР» на базе AI для пациентов с подозрением на инсульт признана лучшей в стране

Сегодня 12:20

299

Омский губернатор Хоценко назвал число проголосовавших за объекты благоустройства

Сегодня 12:05

317

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

11119

«Что делать?», или Путеводитель по разным жизненным ситуациям от Tele2

«Что делать?», или Путеводитель по разным жизненным ситуациям от Tele2

29 марта 2024 13:24

10693

Травматологи спасли от инвалидной коляски юную омичку после ДТП

Сегодня 11:45

318

Каждый пятый житель Омска собирается купить автомобиль в ближайший год

Сегодня 10:47

394

Омскому некогда крупному заводу-производителю теплоизоляции выдали направление на ликвидацию

Сегодня 09:02

365

В Омске еще три муниципальных луидора оказались на торгах

Сегодня 08:14

461

Председатель ассоциации омских фермеров призвал коллег объединяться для поддержки

Вчера 21:29

641

Омская медведица-засоня Кроха наконец проснулась и то ради еды

Вчера 21:11

717

Руководству омских муниципальных учреждений дают шанс избежать увольнения за «финансовую скрытность»

Вчера 20:07

814

Красногорский гидроузел Омска подготовили к отражению паводка

Вчера 19:37

1301

В Омской области зарегистрировали ассоциацию фермеров

Вчера 19:29

1046

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 16 апреля 2024 года

Вчера 19:00

752

Закрытие омской школы № 89 из-за трещины станет временным

Вчера 18:20

1834

Заявлено о некачественной организации дорожного движения в Омске

Вчера 17:23

1037

В Омске прошел женский хоккейный турнир «КосмоОмск»

Вчера 17:10

751

На базе омского Штаба общественной поддержки стартовала акция «Экологический этикет»

Вчера 16:39

831

Стали известны итоги встречи омского губернатора Хоценко с главой Росжелдора Дружининым

Вчера 15:23

1042

Правительство РФ утвердило новую важную меру поддержки для семей мобилизованных

Вчера 14:22

931

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

166638

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

24895

Омичи могут перевозить животных на соседнем кресле рейсами определенной авиакомпании

Вчера 13:05

929

Омский губернатор Виталий Хоценко провел два громких назначения

Вчера 12:35

6553

Мэр Омска Шелест назвал лидеров голосования по благоустройству на 2025 год

Вчера 12:28

1106

«СуперОмск» поздравляет Олега Денисенко с днем рождения

Вчера 10:43

983

«СуперОмск» поздравляет Вадима Чеченко с днем рождения

Вчера 10:25

1005

В Омской области начал действовать запрет на костры и посещение лесов

Вчера 10:20

1102

Омской области предрекли новые волны паводка

Вчера 09:32

3449

Нефтезавод под Омском продают с торгов за 597 миллионов рублей

Вчера 09:04

976

Соседний с Омском Петропавловск уходит под воду

14 апреля 2024 22:05

5453

В Омской области озеро вышло из берегов

14 апреля 2024 21:37

7737

Представлены новые цены на квартиры в Омске

14 апреля 2024 20:16

4500

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 15 апреля 2024 года

14 апреля 2024 19:00

1565

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

25663

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

5762