Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть2068

Омича выдвинули в сенаторы от губернатора Тверской области

Омича выдвинули в сенаторы от губернатора Тверской области

Уроженец Омска и известный дипломат Владимир Лукин выдвинут в качестве возможного представителя губернатора Тверской области в Совете Федерации РФ.

Владимир Петрович Лукин родился 13 июля 1937 года в городе Омске. Его родители были репрессированы через несколько дней после его рождения. Это не помешало Лукину сделать впечатляющую карьеру. Имея историческое образование, он прошел аспирантуру в Институте международных отношений, и в восьмидесятые годы ХХ века  проработал в МИД СССР. В 1990 году Владимир Лукин был избран народным депутатом РСФСР, баллотируясь в предвыборном блоке «Демократическая Россия».

С февраля 1992 года по сентябрь 1993 года Владимир Лукин был послом РФ в США.

С мая 1992 года ‑ постоянный наблюдатель РФ при Организации американских государств (ОАГ).

Трижды избирался в Госдуму РФ от «Яблока», возглавлял комитет ГД по международным делам, работал вице‑спикером Госдумы РФ.

13 февраля 2004 года Владимир Лукин назначен Уполномоченным по правам человека в РФ. Провел на этом посту два срока до 2014 года.

Владимир Лукин - член Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), член Российского совета по международным делам (РСМД), а также президент Паралимпийского комитета России.

Доктор исторических наук (1989), профессор. Член‑корреспондент Российской академии естественных наук. Почетный доктор Университета имени Симона Боливара (Колумбия).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!