Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости спорта3014

Спортобзор за неделю: кадровая неопределенность в одном «Авангарде», финансовые проблемы – в другом, и старт чемпионата Европы

Спортобзор за неделю: кадровая неопределенность в одном «Авангарде», финансовые проблемы – в другом, и старт чемпионата Европы

Герой недели

Президент «Авангарда» Владимир Шалаев принял удар на себя. Руководитель омского хоккейного клуба выступил в СМИ, прокомментировав ситуацию с возможным отъездом из Омска Владимира Соботки и поиском нового главного тренера для команды. Вопросы для болельщиков самые что ни на есть злободневные, вот только конкретных ответов на них, к сожалению, так и не последовало.

Итак, краткая картина дня от Владимира Шалаева: 1) «Изменений в тренерском штабе прямо сейчас не планируется, но вопрос может быть снова поднят в ближайшее время», 2) «Соботка должен остаться, но теоретически может и уехать», 3) «Трансферы? Конечно, еще будет усиление. Мы уже давно нашли кандидатуру пятого иностранца, практически обо всем договорились. Но пока я говорить о ней не буду».

Спасибо за исчерпывающие комментарии, Владимир Тимофеевич. Начало июня-2016 останется в хоккейных летописях временем смелых и бескомпромиссных решений в жизни «Авангарда».

 

«Охота» недели

До выхода «Авангарда» из отпуска меньше месяца, однако неопределенность до сих пор сохраняется по двум главным фигурам омского хоккея. Мы по-прежнему не знаем ни того, кто будет руководить «ястребами» с тренерской скамейки, ни того, кто будет комментировать домашние матчи «ястребов» в телевизионном эфире.

Второй пункт, возможно, даже важнее: болельщики «Авангарда» - люди привередливые. В клубе к решению этой проблемы подошли творчески, объявив «Охоту на комментатора». На неделе завершился прием заявок на участие в конкурсе. Из 45 прошедших тестовое испытание организаторы «Охоты» выбрали десять лучших, которые продолжат борьбу за победу в соревновании комментаторов. Запомните имена этих людей – кто-то из них может стать новым голосом омского хоккея.

 

Танец недели

Талантливый человек, как известно, талантлив во всем. Далее – доказательство этого утверждения от Яромира Ягра. Легендарный экс-игрок «Авангарда» показал, что уверенно себя чувствует не только на привычной хоккейной площадке, но и на импровизированном танцполе.

Таким образом Ягр ответил на недавние публикации чешских таблоидов. Газетчики раскопали, что нынешняя девушка хоккеиста, Вероника Копрживова, в прошлом зарабатывала танцами для взрослых. Снимки полуобнажённой 22-летней модели, исполняющей стриптиз на коленях у мужчин, были опубликованы на одном из чешских интернет-ресурсов. Кроме того, в редакцию этого сайта позже пришло письмо, автор которого утверждал, что нынешняя избранница Яромира Ягра ранее также оказывала эскорт-услуги.

Однако своей цели журналисты не добились – единственной реакцией Ягра на «желтые» новости стал шутливый танцевальный ролик на странице хоккеиста в Facebook. Под видео легендарный хоккеист оставил всем любителям копаться в чужом белье полезный совет: беспокоиться исключительно о своей личной жизни.

 

Оптимизация недели

Очередной жертвой острой нехватки денег в омском спорте стал Центр олимпийской подготовки «Авангард». Финансовые неурядицы в спортивном учреждении долго скрывались от посторонних глаз, но теперь вылились наружу непопулярными кадровыми решениями. Сразу нескольким ведущим тренерам ЦОП «Авангард» выдали извещения о сокращении ставок с 1 августа без последующего трудоустройства. В их числе наставник победительниц Сибирского международного марафона Борис Жгир и Елена Савченко, подготовившая омских чемпионов Паралимпийских игр Никиту Прохорова (Лондон-2012) и Григория Мурыгина (Сочи-2014).

В Центре олимпийской подготовки винят во всем женскую баскетбольную команду «Нефтяник-Авангард», содержание которой легло на бюджет учреждения неподъемным грузом. В сезоне 2015-2016 расходы на баскетбол составили 20 миллионов рублей, а на все остальные виды спорта – 700 тысяч.

Спасать ситуацию в ЦОП «Авангард» решили проверенным в российском спорте способом – написав письмо президенту страны Владимиру Путину. «Нефтянику», кстати, этот способ не далее как девять месяцев назад помог – после письма Путину деньги на сохранение женской баскетбольной команды в областной казне волшебным образом нашлись. Будет ли Центр олимпийской подготовки столь же удачлив в эпистолярном жанре – узнаем совсем скоро.

 

Ностальгия недели

Во Франции стартовал чемпионат Европы, и для нас это прекрасный повод еще раз порассуждать о безрадостном настоящем омского футбола. Восемь лет назад омич Дмитрий Сычев в составе сборной России стал бронзовым призером Евро, претендовал на место в команде тогда и еще один омский футболист – Александр Шешуков. Теперь Сычев едет на просмотр во второй дивизион чемпионата Малайзии, а Шешуков «по-тихому» покидает «Локомотив» после завершения контракта. С тем, что «Иртыш» вряд ли заберется куда-то выше второй лиги, мы уже смирились, но раньше хотя бы была возможность радоваться успехам отдельных футболистов, выступающих в клубах высшего дивизиона. Но ветераны постепенно уезжают с ярмарки, а тех, кто придет к ним на смену, что-то не видно.

Грустно, товарищи. Всех со стартом чемпионата Европы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!