Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Общество1896

Ростехнадзор не стал брать на себя ответственность за выдачу лицензии скандальному предприятию «Мерк»

Ростехнадзор не стал брать на себя ответственность за выдачу лицензии скандальному предприятию «Мерк»

«СуперОмск» продолжает расследование, связанное с ядовитыми отходами.

Напомним, 2 июня состоялось первое заседание по жалобе «Мерка» на Управление Росприроднадзора по Омской области. Ранее Росприроднадзор выявил, что предприятие может лишь принимать на демеркуризацию лампы, термометры и другие отходы, содержащие ртуть, но не способно обрабатывать более опасные отходы с полихлордифенилами, хотя лицензия им это позволяет.

На суде юрист регионального Росприроднадзора вину за выдачу лицензии возложил на Управление Росприроднадзора по Омской области, который «дал добро» «Мерку» на деятельность еще в 2009 году.

«СуперОмск» направил запрос в Сибирское управление Ростехнадзора (именно ему были переданы полномочия при ликвидации управления по Омской области) с просьбой прояснить ситуацию с выдачей лицензии ООО «Мерк». Нас интересовало, почему без необходимого оборудования на все виды работ лицензия на эти работы была выдана, ведь ни тогда, ни сегодня «Мерк», похоже, не имел возможности обрабатывать сложные отходы.

Однако Ростехнадзор перенаправил наш запрос в региональное Управление Росприроднадзора, аргументируя, что данная тема не в их теперь компетенции. По сути, оба ведомства перекидывают ответственность друг на друга, и концов в этой истории, возможно, уже не найти.

Отметим, что Росприроднадзору уже есть за что отвечать, а именно: почему ведомство переоформило лицензию, ведь для этого управление должно было провести тщательную проверку и выяснить, что некоторые лицензионные требования фирма выполнить просто не может, а значит, специалисты должны были уберечь граждан от возможного самоуправства компании.

«СуперОмск» продолжает следить за развитием событий.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!