Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Судебные новости4800

В омском суде оглашена прослушка ФСБ Парыгиной, Шишова и Фоминой

В омском суде оглашена прослушка ФСБ Парыгиной, Шишова и Фоминой

Слово дали Рите Фоминой.

Сегодня в Первомайском районном суде продолжилось слушание по уголовному делу против Риты Фоминой и Олега Илюшина. Слово предоставили Фоминой. Подсудимая говорило очень долго и торопливо. Смысл ее реплик в основном сводился к тому, что согласно бюджетному законодательству министр финансов не мог не одобрить аванс в адрес НПО «Мостовик». Как выяснилось, 18 марта 2014 года гендиректор компании Олег Шишов на самом деле звонил Рите Фоминой.

«Мне звонил Олег Владимирович, разговор шел о финансировании, я его переадресовала в минтранс, - сообщила Рита Фомина. - Это не наша прерогатива. Ничего противоправного в его просьбе не было. Выделялись федеральные деньги - миллиард рублей - на строительство метро. У Шишова было право получить деньги».

Гособвинителя Дмитрия Казанника интересовало, знала ли Рита Фомина о реальном финансовом состоянии НПО «Мостовик». Ведь вскоре после выдачи аванс банки забросали НПО исками, и «Мостовик»угодил в процедуру банкротства. Фомина сообщила, что не могла владеть все информацией о делах Шишова: это не ее функции. Более того, она читала журнал «Бизнес-курс», где «Мостовик» характеризовался как один из крупнейших налогоплательщиков региона. Полномочий проверить информацию в налоговой службе у нее не было.

Шишов и Фомина были друзьями. Председатель финансово-бюджетного комитета в областном парламенте, он даже поначалу учил ее азам бюджетной политики. Хорошие отношения у Шишова, Фоминой были и с Инной Парыгиной, директором городского департамента финансов. В день, когда Шишову нужны были деньги, звонок поступил и Парыгиной.

«Инна же не дура, - отметила Фомина. - Она не отдаст деньги, которых нет в городском бюджете. Я объясняла, что Инна эти деньги не найдет».

Судья поинтересовалась, как получилось, что разовый аванс составил больше 30% от суммы всей дотации, что противоречит закону. Фомина объяснила, что была ошибка куратора, то есть ее тогдашней подчиненной. Дескать, она неверно оформила документы. Тем более вскоре Шишов вернул незаконно выданные 26 миллионов рублей. 96 из перечисленных миллионов были «отработаны».

Гособвинитель Дмитрий Казанник, увидев множество недосказанностей и противоречий в показаниях Фоминой, предложил озвучить прослушанные разговоры Шишова и Фоминой. Как стало известно, в злополучный день Олег Шишов обращался к одному из самых состоятельных бизнесменов Андрею Стрельцу. Он также звонил должникам компании в Москву, срочно искал денег, но все ему отказали.

«Выпутываюсь из сложной ситуации, - процитировал Казанник Шишова. - На один день, одну ночь нужны 205 миллионов рублей. Завтра я вам верну».

«Это через министерство транспорта», - ответила Фомина.

«Мне этих денег не хватает, нужны суммы для кредита», - заметил Шишов.

Уделил гособвинитель и показаниям по поводу Инны Парыгиной.

«У нее только 26 миллионов, а вам надо 205», - говорила Фомина.

«Инна говорит: «У меня миллионов нет», - а этот козел будет держать до ишачей сказки». На одну ночь надо. Дайте», - утверждал Шишов.

На скамье подсудимых в Первомайском райсуде оказались бывший областной министр Рита Фомина, а также экс-глава регионального министерства транспорта, строительства и ЖКК Олег Илюшин. По мнению следствия, Илюшин виновен в трех преступлениях. Фоминой вменили один эпизод по факту «превышения должностных полномочий». Весной 2014 года региональные власти выделили 205 миллионов рублей НПО «Мостовик» как аванс для строительства метрополитена. Обещанный возврат денег, о чем говорил гендиректор НПО Олег Шишов, не состоялся. Фактически деньги ушли на перекредитование «загибающейся» компании.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!