Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Аналитика3018

Итоги недели: загадочные столкновения в Казахстане, приговор Гамбургу и борьба за омские деревья

Итоги недели: загадочные столкновения в Казахстане, приговор Гамбургу и борьба за омские деревья

Попытка госпереворота или интриги казахстанских элит?

Минувшую неделю весь мир следил за происходящим в Казахстане, где развернулась спецоперация против неизвестных, устроивших серию терактов. 5 июня в Актобе террористы напали на оружейные магазины и воинскую часть, а также захватили маршрутный автобус. Водителей и пассажиров высадили, а затем машина протаранила ворота части, после чего началась беспорядочная стрельба. По данным МВД Казахстана, в подготовке к теракту участвовали 45 человек, из них 29 участвовали в самих событиях, а остальные отказались от намерений.

В результате нападений погибли восемь человек, трое из них — военнослужащие, 18 зачинщиков столкновений были ликвидированы. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что произошедшее в Актобе было вылазкой последователей салафизма. Комитет национальной безопасности Казахстана сообщил, что спецслужбами страны пресечена попытка дестабилизации ситуации в государстве, захвата власти и формирования альтернативного правительства. В причастности к волнениям обвинили влиятельного бизнесмена Тохтара Тулешова, который находился под арестом последние полгода, что дало повод говорить о «русском следе» за счет обширных связей предпринимателя среди российской элиты. Незамедлительно последовали аресты связанных с Тулешовым высокопоставленных силовиков и чиновников.

Эксперты «СуперОмска» отмечают противоречивость информации из Казахстана, которая усиливается политикой ограничения доступа к интернету. Что касается обвинений в адрес Тулешова, то стоит отметить, что он поддерживал казаков, т. е. тоже полувоенную организацию, поэтому такие заявления сильно бьют по связям предпринимателя. Скорее всего,  это сигнал русским не лезть во внутренние дела Казахстана, аналогичные тем, что раньше получали китайцы - Назарбаев снял двух министров после выступлений против сдачи земли в аренду представителям Поднебесной.

Западные регионы страны с момента беспорядков в Жанаозене в 2010 году известны как очаг нестабильности, её база - сильное социальное расслоение: большинство живёт бедно, как на севере, но присутствуют группы более богатых граждан,  есть нефть. Добавляется фактор неофитов - в отличие от более консервативного юга, здесь много исламистской молодёжи, а она всегда более радикально настроена и чутка к социальной несправедливости и к обвинениям в коррупционности власти и традиционного духовенства.

В этом смысле характерно, что среди разыскиваемых в ориентировках не было ни одного европейского лица, да и реакция Кремля опровергает все эти домыслы  о «русском следе». Скорее всего, все понимают, что реальная угроза исходит с Ближнего Востока и что наши западные «партнеры» пытаются продолжить окружение России поясом недружественных режимов. Но, в отличие от Украины, в данном случае разыгрывается не националистическая псевдодемократическая, а исламская карта. Характерно, что сначала было ослаблено влияние Китая, а уж затем взялись за связи с Россией.

Провокация на сайте приграничного региона под силу либо западным спецслужбам, либо самому Комитету нацбезопасности Казахстана. Не исключено, что между западными спецслужбами и частью казахских элит заключена сделка для моделирования операции «Преемник», и тогда понятно, почему так последовательно устраняется влияние и Китая, и России. Нужно помнить, что и англичане, и американцы выкупили в Казахстане огромные активы, но их мало интересует сама земля, а Китай интересует именно она. Несложно было использовать мифологию казаков, в которой земля священна, чтобы создать массовые беспорядки, а на следующем этапе последовала эскалация конфликта, грамотно направленная против России.

Ясно одно - события в Казахстане и далее будут развиваться динамично, а это требует полной смены сознания и кадрового обновления в рядах российских приграничных силовых органов, которые должны принести внутриведомственные интриги в жертву мобилизации против реальных вызовов и угроз.

 

Приговор Гамбургу

В четверг, 9 июня, закончилась эпопея с процессом омского вице-губернатора Юрия Гамбурга, который провел два года в следственном изоляторе. Приговор судьи Алексея Полищука несколько удивил наблюдателей – он назначил 5,5 лет лишения свободы при том, что прокурор просил 4 года. Гамбурга признали виновным в незаконном распределении земли в Чукреевке «под огороды» с последующей нарезкой участков под строительство коттеджей. Ущерб бюджету от продаж земельных участков следователи оценили в сумму 414 миллионов рублей.

За это время уголовное дело обросло массой новых обстоятельств. Так, велось долгое разбирательство по поводу скотомогильников с сибирской язвой, оказавшихся на этих землях, всплыло загадочное признание авторитета Спиридона, который заявил, что Гамбург якобы застрелил из ружья другого деятеля криминального мира Александра Сироту Комарова, а под конец к делу добавился эпизод с продажей здания парикмахерской «Чародейка» на Красном Пути.

В начало расследования была положена ещё одна мистерия – обращение некоего Стефана Шаболтаса, которого так и не удалось разыскать, в 2013 году через интернет в администрацию президента с описанием махинаций по отчуждению государственных земель. А еще до задержания Гамбурга, в марте 2014 года, из поля зрения правоохранителей пропал министр имущественных отношений Вадим Меренков – он скрылся из московской онкологической клиники и находится в международном розыске до сей поры.

По мнению экспертов «СуперОмска», приговор является показательным – Гамбургу чётко указали, что в случае признания вины он бы получил запрошенные 4 года и уже в самом ближайшем времени смог бы претендовать на УДО, поскольку уже отсидел почти половину этого срока в СИЗО. Кроме того, параллельно в рамках дела «Мостовика» были обнародованы записи, свидетельствующие о санкционировании Гамбургом финансовых проводок для Шишова, за которые теперь судят экс-министров Фомину и Илюшина, то есть это элемент давления и на этих подсудимых с целью ускорить их признание. Обнародованная перед самым приговором видеозапись с обращением беглого Меренкова может быть как раз «дымовой завесой», призванной отвлечь внимание от «мостовиковских» записей и преподнести их как рядовое событие, хотя это факт беспрецедентный.

 

Из города-сада в «пыльный городишко»

Неожиданно резонансным оказалась одна из «рубочных» историй, которые, к сожалению, стали обыденностью для Омска. Возле ОМЦ «Химик» началась подготовка к строительству ресторана быстрого питания, под который планируют вырубить сквер. Участок ещё в 2014 году взяла в аренду компания «ЮСП Девелопмент», которая намерена построить павильон к осени этого года. Происходящее всколыхнуло социальные сети и СМИ, не в последнюю очередь за счёт того, что здесь располагается цитадель пропаганды областных властей в лице «12 канала».

Подобные протесты случались и ранее, однако, как правило, всё ограничивалось только выступлениями немногих общественников и экологов, основная масса горожан только безмолвно вздыхала и в лучшем случае писала комментарии в интернете. К тому же удачно в разгар событий состоялся очередной визит сенатора Мизулиной, не упустившей случая лишний раз засветиться перед телекамерами.

Возможность вырубки имеется, поскольку кадастровый участок имеет общественно-деловой, а не рекреационный вид использования, торги прошли по закону, а инвестор обещает вложить 50 млн в строительство едальни и высадить 150 крупномеров вместо 32 спиленных, правда в Николаевке и Береговом. В общем формально не придраться, вот только жителям Нефтяников вряд ли от этого легче.

Как отмечают аналитики «СуперОмска», главная беда в том, что никто не работает с общественностью, инициатив которой власти боятся как огня. В советское время 90% посадок производилось самими жителями, власть их только координировала и обеспечивала посадочными материалами. Без этого массового движения, которое чиновники обязаны организовать, город обречён прозябать, тонуть в пыли и онкологии, а люди - раздражаться и вымирать.

 

След Томчака

Всю неделю после отставки главного полицейского Омска несколько омских ресурсов, как могли, эксплуатировали тему отставки Юрия Томчака. В многочисленных публикациях и приведённых мнениях прослеживался лейтмотив о кристальной честности бывшего начальника УМВД. Примечательно, что материалы эти выходили на сайтах, кулуарно известных как входящие в сферу влияния экс-губернатора Омской области Леонида Полежаева.

Здесь стоит вспомнить, что «не связанный ни с какими группами влияния» Томчак очевидным образом входил в группу, демонстративно-нейтрально отправлявшую за решётку приближенных губернатора, а одним из организаторов этой схемы, по слухам, являлся главный федеральный инспектор по региону Сергей Лицкевич, действовавший в тандеме с Полежаевым. Целью же нынешней пиар-кампании, скорее всего, является доказывание правильности подходов Томчака, а значит, и обеление деятельности блока, ведомого главным федеральным инспектором и бывшим главой региона.

Возможно, в свою политическую игру они попытаются втянуть и нового начальника УМВД, назначенного по приказу Кремля. А значит, реакция «прополежаевских СМИ» станет своего рода лакмусовой бумажкой, которая позволит понять, повторит начальник полиции «ошибку Томчака» или сможет остаться независимой фигурой.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!