Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Новости культуры2599

Японский Чехов и польская «Вырубка»: «Академия» приготовила омичам декаду театральных шедевров

Японский Чехов и польская «Вырубка»: «Академия» приготовила омичам декаду театральных шедевров

Фото: пресс-служба фестиваля «Академия» (спектакль «Вырубка». Режиссер Кристиан Люпа)

Поистине мощная программа представлена в юбилейной афише международного фестиваля.

Сегодня в Омске был дан старт V Международному театральному фестивалю «Академия». На протяжении вот уже десяти лет омичи встречают на родных подмостках лучшие театры страны и зарубежья.

Фестиваль организован правительством Омской области и Омским государственным академическим театром драмы при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федерального центра поддержки гастрольной деятельности департамента культуры г. Москвы.

 

Минутка истории

I Международный театральный фестиваль «Академия»

Первый фестиваль «Академия» состоялся в Омске в 2008 году. Подготовка к нему шла около двух лет. В рамках дебютной программы фестиваля были собраны национальные театры Восточной Европы, знаменитые театры Запада, большие коллективы и малые экспериментальные группы. Омичи познакомились с Белградским национальным театром, театром Шаубюне, театром Славы Полунина и так далее.

В «Академии» принимали участие коллективы из Германии, Франции, Сербии, Болгарии, Литвы, Венгрии, Польши, Хорватии, Австрии, Украины, Японии, Латвии и так далее. Всего в предыдущих «Академиях» приняли участие 38 российских и зарубежных театров. За эти годы фестиваль получил законную славу серьезного просветителя в мире театрального искусства, а жители города Омска всегда с нетерпением ждут очередного «пиршества».

 

Пятая «Академия» на сцене

ARTUR DUTKIEWICZ TRIO (Польша)

В этом году Омск принимает российские театры с мировой славой. В афише прописаны следующие мастодонты: Большой театр, Московский академический театр им. В. Маяковского, столичный Центр им. В. Мейерхольда, Школа-студия МХАТ, Государственный академический театр им. С. Образцова, Академический театр им. Е. Вахтангова.

Кроме того, зритель познакомится с театром «Читен» из Японии. Мастера из Страны восходящего солнца привезут чеховскую «Чайку» в постановке Мотои Миура – режиссера, который поставил практически всего Чехова.

Джазовый коллектив ARTUR DUTKIEWICZ TRIO из Польши выступит на основной сцене омского драмтеатра.

«Польский джаз может по праву гордиться званием одного из самых востребованных и уважаемых в мире, а Artur Dutkiewicz Trio выделяется среди этой почетной сцены выразительным и узнаваемым стилем. Журнал Jazz Forum неспроста назвал Артура Дуткевича «послом польского джаза», - пишут о коллективе зарубежные СМИ.

 

Театр в кино

«Макбет». Режиссер - Гжегож Яжина. Театр TP Варшава

В рамках «Академии» пройдут кинопоказы польских спектаклей выдающихся европейских режиссеров. На Камерной сцене имени Татьяны Ожиговой пройдут два показа.

Польский Театр во Вроцлаве.«Вырубка». Режиссер - Кристиан Люпа

На краковском фестивале «Божественная комедия» 2014 года «Вырубка» получила приз как лучший спектакль, Люпа – как лучший режиссер и Петр Скиба – за лучшую мужскую роль. Летом 2015 спектакль участвовал в программе Авиньонского фестиваля.

Театр TP Варшава. «Макбет». Режиссер - Гжегож Яжина

«Макбет» сделан как живая, многоуровневая картина в IMAX-формате, похожая, по словам британского критика Джойса Макмиллана, на трехэтажную изнанку крепости в условном Бейруте. Кровавая война с терроризмом неизбежно оборачивается здесь войной против человека.

Спектакли будут идти с русскими субтитрами.

 

Искусство для младенцев

Проект «Бэби Лаб» – Театр для самых маленьких – совместно с Центром им. Вс. Мейерхольда (Москва). «Лебединое озеро»

Впервые в Омске будет представлен проект «Бэби Лаб». Это инновационный национальный проект Института театра по развитию нового для России жанра. Спектакли для самых маленьких и мастер-классы позволяют привлекать детей к театру буквально с младенчества. «Бэби Лаб» предлагает репертуар для малышей с 7 месяцев. В Омске будут показаны два таких спектакля.

«Малыш и кот» – совместно с Московским академическим театром им. Вл. Маяковского, «Лебединое озеро – совместно с Центром им. Вс. Мейерхольда (Москва).

Дети получат музыкальные, звуковые и тактильные ощущения. К слову, Ольга Никифорова, один из авторов идеи «Академии» и арт-директор первых двух фестивалей, на встрече с журналистами призналась в своей любви к этому проекту.

 

Кратко о спектаклях:

16, 17 июня. Основная сцена Академического театра драмы

Московский академический театр им. Вл. Маяковского. «Кант». Режиссер – Миндаугас Карбаускис

В пространстве художника Сергея Бархина – в шестиграннике-амфитеатре, покрытом алым бархатом, – пройдет обед философа Иммануила Канта. Точнее спектакль-обед. Застольная беседа – великое искусство, и не надо перескакивать в диалоге с одного предмета на другой, разговор должен быть ровным, без страстей и так далее. В этом искусстве компании нет равных. Что же такое человек?

17 июня. Камерная сцена имени Татьяны Ожиговой

Центр им. Вс. Мейерхольда (Москва). «Саша, вынеси мусор». Режиссер – Виктор Рыжаков

Мать и беременная дочь готовят поминки по погибшему Саше. Он был офицером украинской армии, но погиб в ванной от сердечной недостаточности. Шестая мобилизация возвращает его с того света. Саша хочет на войну, но женщины его не пускают: они не хотят его заново хоронить.

17 июня. Омский театр куклы, актера, маски «Арлекин».

«Малыш и кот» 0+

Проект «Бэби Лаб» - Театр для самых маленьких - совместно с Московским академическим театром им. Вл. Маяковского

18 июня. Основная сцена Академического театра драмы

Школа-студия МХАТ (Москва). «Несовременный концерт». Режиссер Виктор Рыжаков

Молодые люди пытаются примерить «старость» на себя. На первом курсе студенты Школы-студии МХАТ получили задание: познакомиться с неизвестным тебе ранее очень пожилым человеком и попытаться исследовать и максимально понять его. Инструменты – интервью и наблюдение, внимание и вопросы.

18 июня. Зрительский буфет Академического театра драмы

Центр им. Вс. Мейерхольда. «Боги пали, и нет больше спасения». Режиссер – Виктор Рыжаков

Один из самых коротких спектаклей в Москве. Он длится не более получаса. Именно столько времени нужно, чтобы рассказать историю взаимоотношений матери и дочери, передать через короткие банальные реплики героинь сильнейшие чувства — любовь, ненависть, страх, одиночество и боль.

19 июня. Камерная сцена имени Татьяны Ожиговой.

Центр им. Вс. Мейерхольда. «Однажды мы все будем счастливы». Режиссер – Вячеслав Чеботарь

Режиссер Вячеслав Чеботарь придумал для текста форму: монолог несчастливой девочки рассказывают, а местами почти поют, две актрисы. По словам режиссера, «Однажды мы все будем счастливы» — это театр текста, где слово ведет и уводит на непредсказуемые дороги.

19 июня. Основная сцена Академического театра драмы

Государственный академический центральный театр кукол им. С. В. Образцова (Москва). «Необыкновенный концерт»

Режиссеры-постановщики – Сергей Образцов, Семён Самодур. Режиссер – Владимир Кусов

Комическое кукольное ревю, в котором куклы пародируют артистов самых разнообразных жанров: тут певцы и певицы, танцоры и музыканты, цирковые дрессировщики и фокусники. Как спектакль-рекордсмен, он по праву занесен в Книгу рекордов Гиннесса, поскольку его посмотрело самое большое число зрителей в мире.

20 июня. Камерная сцена имени Татьяны Ожиговой

«Лебединое озеро». KIDSVERSION

Проект «Бэби Лаб» – Театр для самых маленьких – совместно с Центром им. Вс. Мейерхольда (Москва)

21, 22 июня. Камерная сцена имени Татьяны Ожиговой

Польский Театр во Вроцлаве. «Вырубка». Режиссер Кристиан Люпа.

Театр TP Варшава. «Макбет». Режиссер Гжегож Яжина

Кинопоказ польских спектаклей с русскими субтитрами

22 июня. Основная сцена Академического театра драмы

Центр им. Вс. Мейерхольда (Москва). «Из жизни планет». Режиссер – Денис Азаров

Спектакль в постановке режиссера Дениса Азарова назван одним из самых значимых культурных событий последних лет и является частью одноименного мультиплатформенного проекта и представлен как livemusic & storytelling — Олег Нестеров рассказывает о фильмах, которые собирались снять самые талантливые советские кинематографисты «оттепели».

23 июня. Основная сцена Академического театра драмы

ARTUR DUTKIEWICZ TRIO (Польша) PRANA

Джазовый концерт

25, 26 июня. Камерная сцена имени Татьяны Ожиговой

Театр «Читен» (Япония, г. Киото). Антон Чехов. «Чайка». Режиссер – Мотои Миура

Любая цитата Чехова является стимулятором для мышления зрителя, как любая фраза Библии. Поэтому в современном театре главное, какие именно фрагменты выбрать из целого текста и каким образом складывать их, чтобы они разбудили в зрителе размышление.

26 июня. Основная сцена Академического театра драмы

Театр им. Евг. Вахтангова. «Крик лангусты». Постановка – Михаил Цитриняк

Великая актриса Сара Бернар пытается реконструировать события прожитого. В воспоминаниях она опять на сцене, в детстве, в конфликте с матерью, в разговорах с любовником. Зачем ей это? Да чтобы наполнить угасающую жизнь эмоциями, страстями, но уже в воспоминаниях.

 

фотографии предоставлены пресс-службой фестиваля «Академия»

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!