Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Экономика2021

«Устроили концерт»: Варнавский попенял КПРФ за популистское торможение закона о налоговых льготах «Полиому»

«Устроили концерт»: Варнавский попенял КПРФ за популистское торможение закона о налоговых льготах «Полиому»

На заседании регионального парламента 16 июня депутаты, наконец, приняли законопроект о предоставлении налоговых каникул предприятиям, которые производят полипропилен.

Проект закона предполагает пролонгацию налоговых преференций по налогу на имущество и прибыль для организаций, производящих полипропилен, сроком до 31 декабря 2021 года. Для этого инвестор обязан соблюсти условия: осуществить капитальные вложения на сумму не менее 500 млн рублей, ввести производство полипропилена с мощностью не менее 210 тысяч тонн в год и обязательно ежегодно платить налог на прибыль. 


По сути, налоговые льготы должно получить ООО «Полиом» Михаила Сутягинского, налоговые каникулы для которого вызвали резкую критику фракции КПРФ. Заметим, что 7 июня региональное минэкономики проводило круглый стол с участием специалистов промышленного предприятия и приглашенными депутатами Заксобрания. От коммунистов на круглом столе присутствовал только Анатолий Казак, у которого тогда вопросов не возникло. 

На пленарном же заседании 16 июня против налоговых льгот активно высказывалась фракция КПРФ, в частности, антагонист этого законопроекта Виктор Жарков.

«Надеюсь, что наши коллеги следующего состава Заксобрания спросят у Оксаны Николаевны (Фадиной, министра экономики – ред.), если она, конечно, останется в своей должности, исполнил ли инвестор свои обязательства. Наша фракция предлагает поручить Контрольно-счётной палате проверить деятельность завода полипропилена «Полиом», - заявил Жарков.

Спикер регионального парламента Владимир Варнавский попенял Виктору Жаркову, что тот пропустил круглый стол, а сейчас провоцирует дискуссию.

«Я очень сожалею, коллега, что вы заставляете нас повторять. Вы отнимаете время депутатов только потому, что не были на круглом столе, где все это обсуждалось. В базар превратили! Для вас приглашали ученых специально на круглый стол, а вы сегодня пришли и концерт устроили», - негодовал Варнавский.

В пользу предоставления налоговых льгот высказались лидер эсэров Алексей Провозин и главный омский единоросс Александр Артемов.

«Если инвестор успеет ввести производство до конца этого года, то в следующем году он получает льготу. Уже прозвучало, что Омская область может стать лидером производства полипропилена. Наша задача: не только новое производство, но и рабочие места», - отметил Провозин.

Артемов добавил, что Омская область «не настолько богата инвесторами, чтобы ими разбрасываться». 

Предложение Виктора Жаркова о проверке КСП деятельности завода полипропилена поддержано не было. Как заявил депутат корреспонденту «СуперОмска», фракция тем не менее намерена инициировать ревизию «Полиома».

«Это наша депутатская обязанность: 5 лет назад мы дали льготы «Полиому». Сейчас ее срок заканчивается. Мы просто хотели проверить, что дала эта льгота. Если людям скрывать нечего, то мы только порадуемся, скажем, что все хорошо, и если есть результат, то мы готовы голосовать, чтобы льготу продлить. Мы от фракции все равно инициируем проверку Контрольно-счетной палаты. Они [«Полиом»] пользуются льготами из нашего бюджета, поэтому КСП их проверит. Думаю, в понедельник, мы все документы на проверку подадим», - заявил Виктор Жарков.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!