Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Новости политики2290

Хазин: пока «либералы» держатся у власти, кризис и санкции будут продолжаться

Хазин: пока «либералы» держатся у власти, кризис и санкции будут продолжаться

Российский экономист, бывший чиновник администрации президента Михаил Хазин опубликовал аналитическую статью о лояльности Владимира Путина к «либералам» их ее последствиях.

Как считает Хазин, современная Россия состоит из трех основных группировок.

«Первая - либерально-семейная, лидерами которой, условно, являются Волошин, Юмашев, Чубайс и Кудрин, а основу составляют олигархи первого призыва, получившие основные бенефиты от приватизации, неуплаты налогов, коррупции и рейдерства. Вторая группа - силовики и олигархи второго поколения, 2000-х годов (Ходорковский). Третья группа - это региональные элиты, в первую очередь, национальные. Они уже не хотят программы 80-х на раздел страны  и в этом смысле готовы поддержать любую сильную власть в Москве. Теоретически более склонны поддерживать «силовиков» (поскольку «либералы» угрожают распадом страны и повышением уровня нестабильности), но будут отчаянно бороться за привилегии и доступ к бюджетным средствам. В любом случае, это серьезный ресурс лидера страны в процессе построения системы сдержек и противовесов», - отмечает эксперт.

Все остальные силы в России («левые», монархисты, русские националисты и пр.), по мнению Хазина, «сильно маргинализированы и не имеют никаких ресурсов для усиления своей позиции».

«Либералы», считает Михаил Хазин, и довели российскую экономику до кризиса.

«Спад начался еще в конце 2012 года. Однако мировой финансовой системе нужны ресурсы, по этой причине ЦБ и правительство России (Минфин, в первую очередь) продолжают активно стимулировать вывод капитала, размещение наших резервов в долларовых активах. При этом они жутко боятся, что их отстранят от власти, поскольку альтернативных бюджетных и административных ресурсов у них нет - в этом случае они потеряют все свои активы в России в течение года-двух, а на Западе, в отсутствие поддержки России, их раскулачат в течение нескольких лет», - заявляет Михаил Хазин.

По мнению эксперта, с точки зрения интересов страны Владимир Путин должен был бы зачистить либералов уже давно.

«Однако есть еще политическая целесообразность - поскольку во власти всего две активные группировки, ликвидация «либералов» автоматически ставит Путина в полную зависимость от «силовиков». Что почти автоматически лишает его какой бы то ни было свободы, в том числе в части выполнения своего мандата перед народом. Ключевыми моментами я считаю появление «новой либеральной» партии с последующей ликвидацией «либеральной» партии в России, однако, когда это произойдет, я пока не знаю. Нет даже уверенности, что это произойдет в этом году. Пока «либералы» у власти, кризис будет продолжаться, как и санкции против нас», - резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!