Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

События1725

Мединский и Назаров договорились вложить в омскую культуру почти полтора  миллиарда

Мединский и Назаров договорились вложить в омскую культуру почти полтора миллиарда

Сегодня министр культуры РФ Владимир Мединский и губернатор Омской области Виктор Назаров подписали соглашение, в рамках которого региональные культурные проекты получают дополнительное федеральное финансирование. Первыми государственную поддержку получат четыре, по словам министра, «знаковых» областных проекта.

Сегодня министр культуры РФ Владимир Мединский и губернатор Омской области Виктор Назаров подписали соглашение, в рамках которого региональные культурные проекты получают дополнительное федеральное финансирование. Первыми государственную поддержку получат четыре, по словам министра, «знаковых» областных проекта.

Как пояснил Виктор Назаров, подписанное соглашение является рамочным и позволит выстроить между регионом и Минкультом РФ «четкую систему взаимоотношений». Соглашение, в частности, предусматривает участие Омской области в федеральных целевых программах реконструкции и восстановления памятников архитектуры, грантовой поддержке культурных программ и творческих коллективов, строительство нового здания для театра «Галерка» и строительство многофункционального культурно-спортивного центра в Калачинске. Строительство центра должно быть завершено к 2015 году, стоимость проекта составит 500 млн рублей.

В свою очередь, обращаясь к журналистам, министр культуры РФ Владимир Мединский сказал: «Я мог бы долго и нудно рассказывать вам о проектах, которые реализует на территории Омской области министерство культуры. Но скажу главное – министерство культуры не является министерством культуры Мариинского театра. Мы осуществляем большие культурные проекты по всей стране». Как подчеркнул Владимир Мединский, уже выделены вне очереди деньги для завершения строительства детского культурно-досугового цента «Птичья гавань». На эти цели будут направлены 37 млн рублей.

Также в рамках соглашения предусмотрено финансирование в объеме 300 млн рублей, необходимое для расширения выставочных площадей музея им. Врубеля. Заключенное соглашение дает надежду на завершение еще одного омского культурного долгостроя – здания театра «Галерка», на это будет истрачено около 500 млн федеральных и региональных средств.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "События в Омске"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!