Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости спорта3693

Марина Ковалева второй год подряд выиграла Цветочный забег

Марина Ковалева второй год подряд выиграла Цветочный забег

Фото автора

В Омске на «Зеленом острове» состоялся второй Цветочный забег — соревнование только для девушек и женщин. На сей раз в нем было две дистанции, более длинную — 10 км — выиграла титулованная омская легкоатлетка Марина Ковалева. В забеге на 5 км победила Валентина Барвенкова.

И если в 2015 году Цветочный забег проходил в День города и именно поэтому - на Соборной площади, то теперь случился перенос и по дате, и по месту. По дате — поскольку теперь в День города снова пройдет Сибирский международный марафон. По месту — поскольку на «Зеленом острове» более подходящая беговая инфраструктура. Но и в следующий раз соревнование также поменяет дислокацию, оно состоится в Омской крепости.

Если в прошлом году было всего около 600 участниц, то теперь сразу 3900 и на двух дистанциях — в 5 и 10 км (в первом забеге была только дистанция 4 километра). Так что массовость выросла на глазах, и омички эти старты явно уже полюбили. Всем финишировавшим вручали цветы — откуда, собственно, и название мероприятия.

Из звездных и почти звездных участниц здесь можно было назвать и чемпионку мира по зимнему триатлону Наталья Скуратович, ведущую утреннего шоу «Радио Сибирь» Надежду Ярославскую, супругу титулованного бойца ММА Александра Шлеменко Алену, жену известного бизнесмена и фитнес-тренера Екатерину Кареву. Кое-кто из них даже бежал с сыном — несмотря на то что Цветочный забег прежде всего женский. Как пояснила директор НП «Марафон» Инна Черноблавская, это не нарушение регламента, и мужчины, и мальчики бежать здесь могут — но без номеров и официального статуса участника, скорее за компанию и в качестве моральной поддержки со своими мамами и супругами. И, понятное дело, не получают на финише ни цветы, ни медали.

На дистанции 5 км победила профессиональная легкоатлетка Валентина Барменкова, уложившись примерно в 18 минут (тут забег неофициальный и точное время призеров на финише не фиксируется). Второе место — у Айгерим Жагибаровой, третье — у Оксаны Лукашевич.

«В прошлом году я участвовала здесь на другой дистанции и проиграла только Марине Ковалевой, сейчас она побежала «десятку», я же решила пробежать 5 километров. Конечно, я готовилась к этим стартам, в плановом порядке. К тому же для всех перед стартом забега сегодня ребята-волонтеры провели хорошую разминку. Конечно, на «десятке» конкуренция явно выше, «пятёрка» - массовый забег, здесь не так сложно. В Сибирском марафоне в августе я участвовать не буду, у меня в это время будет свадьба», - заявила журналистам Валентина Барменкова.

Что касается более длинного забега - на 10 км, то главной фаворитке Марине Ковалевой другие лидеры, по крайней мере, составили некоторую конкуренцию. Однако в результате победила все же именно Марина, как и год назад. Причем с довольно солидным отрывом. Её время — 33 минуты 56 секунд.

«Бежала с хорошим настроением, погода замечательная, зрители поддерживают... Я традиционно участвую во всех соревнованиях НП «Марафон», так что и теперь не отказалась. Решила, что почему бы не повторить свой успех на втором забеге, раз на первом в прошлом году выиграла? За меня болели и родственники, и друзья, и знакомые, и просто спортивные болельщики. Силы я как всегда продуманно распределяла, чтобы и красивый сильный финиш был, например. Так что финальный рывок я начала где-то за 500 метров до финиша», - оценила свою победу Марина.

Серебро на «десятке» теперь досталось Асели Сагнаевой, а бронза - Анастасии Скабелявской.

В этот раз забег оказывал благотворительную поддержку фонду «Подари жизнь». Тот, как известно, помогает детям с онкологическими заболеваниями. Из стартовых взносов всех участниц часть денег пошла на счет фонда. Помимо этого все болельщики могли перечислить деньги, просто отправив СМС на специальный короткий номер, который объявляли ведущие.

«Забег молодой, но мы считаем, что для второго раза он прошел очень прилично. Изначально мы его планировали не столько как спортивное событие, сколько досугово-развлекательное. Событие со спортивной составляющей, которое привлекло всю семью. Я думаю, это получилось, потому что сегодня мамы и дочки бегут, папы и сыновья их поддерживают. Кроме того, мы создали здесь инфраструктуру для проведения досуга, и она активно используется. Так что, по сути, все задуманное получилось», - оценила прошедшие старты директор НП «Марафон» Инна Черноблавская, бежавшая здесь и сама вместе с дочерью Дарьей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!