Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Аналитика3423

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ:  глава омских полицейских, «денежный москвич» коммунистов и «стрелочник» в трагедии на Сыропятском тракте

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ: глава омских полицейских, «денежный москвич» коммунистов и «стрелочник» в трагедии на Сыропятском тракте

Экспертно-аналитический совет РИА «СуперОмск» продолжает анализировать ключевые тенденции политического сезона, предлагая аудитории еженедельный материал, посвященный краткосрочному прогнозированию развития основных процессов в политико-экономической сфере.


Кто станет главным омским полицейским?

На этой неделе Омская область, вероятно, обретет нового начальника УМВД. Напомним, еще в начале июня президент РФ Владимир Путин подписал указ об отставке генерал-лейтенанта полиции Юрия Томчака. Крупный регион уже больше двух недель обходится без руководителя полиции, и поэтому все чаще появляются слухи о скором знаковом назначении.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: отставка Юрия Томчака не была неожиданностью. Более того, ее сроки были достаточно точно предсказаны. Однако до сих пор неясно, кто же был основным интересантом снятия главного омского полицейского с должности. Именно поэтому версии о кандидатуре преемника самые разные. Чаще всего за основу предположений о будущих кандидатах берутся два фактора: какая-либо связь с регионом и возможность карьерного роста в связи с переходом на работу в Омскую область. Первыми кандидатами на высокопоставленную должность СМИ назвали заместителя министра внутренних дел Республики Башкортостан, генерал-майора юстиции Виктора Михайлова и заместителя начальника полиции ГУВД по Самарской области, полковника полиции Бакытжана Косетова. Оба являются выпускниками Омской академии МВД России и служили в правоохранительных органах Омской области. Для них назначение было бы повышением.

Еще одним претендентом на освободившееся место называют экс-руководителя УМВД России по Томской области, генерал-майора полиции Игоря Митрофанова. Ему не утвердили уход на пенсию, а значит, появился шанс возглавить омское УМВД.

Вместе с тем в экспертной среде в качестве наиболее вероятного кандидата все чаще стал фигурировать заместитель начальника УМВД по Астраханской области Леонид Коломиец. По данным инсайдеров, кандидатура согласована и служит продолжением тренда на назначение в регион полицейских с юга России. По всей видимости, уже на этой неделе соответствующий указ президента РФ будет опубликован.

 

Сделают ли коммунисты ставку на захват Омской области?

Первым из тройки парламентских партий свой съезд проведет КПРФ. Главная оппозиционная сила, которая с ухудшением уровня жизни населения получает дополнительную поддержку избирателей, 25 июня решит, каких кандидатов она делегирует на выборы в Госдуму. Никакого предварительного голосования или иных форм составления списка КПРФ делать не стала. Кандидатов назначат исключительно партийные боссы.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: по оперативным данным из стана КПРФ, среди кандидатов, идущих по списку, должен быть соблюден баланс между местными референтными политиками и «денежными» мешками, которые оплатят активную агитационную кампанию КПРФ. В Омской области с одномандатными округами есть определенная ясность. С победителями праймериз «Единой России» будут бороться Олег Смолин, Андрей Алехин и Олег Денисенко. Однако конфигурация регионального списка КПРФ еще вызывает вопросы. Обострившиеся в городе Омске проблемы способствуют протестному голосованию. На этой волне КПРФ вполне может вернуть регион в «красный пояс», если список этой партии будет состоять из авторитетных политиков.

Значительная часть экспертов полагает, что на съезде лидером местного списка станет авторитетный Олег Смолин, который одновременно будет работать на победу в округе и тянуть своим именем список. Подобный ход будет означать, что в Омской области КПРФ будет однозначно играть на победу.

Другим кандидатом на лидерство в списке называют Александра Кравца, мотивируя это тем, что первого секретаря Омского областного комитета КПРФ будет нелегко задвинуть на вторые роли. Популярность этого политика в регионе вызывает вопросы, однако на часть партийного актива он все же влияет.

Накануне съезда появилась информация о том, что на проходное первое место регионального списка претендует денежный варяг из Москвы. Он якобы проплатит широкомасштабную кампанию и наполнит пустующую региональную кассу.

Решения съезда КПРФ покажут, насколько серьезные намерения у этой партии в нашем регионе.

 

Обвинят ли кого-то из живых в аварии на Сыропятском тракте?

Широкий резонанс в СМИ вызовут итоги расследования аварии на Сыропятском тракте. 24 июня 2015 года на 25-м километре тракта столкнулись автобус и грузовик, груженный кирпичами. Погибли 16 человек, практически все из которых были жителями Кормиловского района. Еще 11 человек получили травмы. К годовщине трагедии судебные органы анонсировали оглашение первого приговора по этому делу.

В начале этой недели суд должен вынести свой вердикт о степени виновности водителя автобуса Александра Любовцева, погибшего в аварии. По данным следствия, именно он не справился с управлением и выехал на сторону встречного движения, где и произошло столкновение с грузовиком.

Сразу после трагедии на покойного водителя попытались перевести все стрелки. Нашлись коллеги Любовцева, заявившие о том, что погибший часто лихачил и даже получил прозвище Шумахер. Однако это предположение сменила версия о том, что авария случилась из-за хронических переработок водителя. За полгода до аварии он сверхурочно отработал 594 часа, что в десять раз превышало предельно допустимые нормы. Из-за этого с марта под следствием находятся директор ПАТП № 4 Александр Чертоляс и начальник автоколонны Валерий Коченевский.

Также не опровергнута еще одна версия причин трагедии. Авария могла произойти из-за плохого состояния участка дороги, соединяющего Сыропятский тракт с его селом Богословкой на берегу реки Омь. Определенную ясность о причинах автокатастрофы, унесшей жизни 16 человек, должен внести первый судебный приговор.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: действительно в канун годовщины этой крупной аварии органы будут пытаться предоставить общественности результаты своей работы в виде вынесенного судебного решения. По всей вероятности, приговор будет обвинительный. Заключение может дать ответ на основной вопрос: появятся другие виновные в трагедии или же всю вину возложат на погибшего. Если в вердикте будут указаны дополнительные факторы, послужившие причинами аварии, например, переутомление водителя или же плохое дорожное покрытие, то к ответу могут призвать и ныне здравствующих фигурантов дела. А значит, новые судебные процессы будут запущены в самое ближайшее время.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!